Как получить гражданство РФ, если муж скоро получит российский паспорт?

Здравствуйте.Помогите по вопросу: муж получит гр. РФ в декабре, а я гр. Армении, но уже 2.5 года живу и работаю в Забайкальском крае и у меня ВНЖ. Мы в ЗАГС-е уже 3 года. Могу ли я подать через мужа на гр РФ после получения мужом РФ паспорта?

, Викториа,
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Виктория!

Согласно п. «б» ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», установлено два условия получения российского гражданства по браку: 1) наличие вида на жительство; 2) находится в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

Указанная норма не устанавливает конкретно, от какого времени следует отсчитывать трехлетний срок пребывания в браке с гражданином Российской Федерации.

Полагаю, что Вы имеете право, после того как ваш муж получит гражданство Российской Федерации, подать в ГУВМ МВД России документы на получение гражданства Российской Федерации по вышеуказанному основанию. Но вынужден сразу Вас предупредить, что высок риск отказа под формальным предлогом проживать три года в браке с гражданином Российской Федерации (Вашим мужем) три года с даты получения им гражданства Российской Федерации. В случае подобного отказа вопрос следует разрешать в судебном порядке.