Как признать человека умершим, если после побега из колонии его местонахождение неизвестно?

Бывшего мужа осудили за кражу,но тот сбежал с колонии поселения.Год как находится в Федеральном розыске.От брака малолетние дети (одному годик и 3 месяца,второму два).Живем на пособие 6 тыс по уходу за ребенком,но через 2 месяца не знаю чем буду кормить своих детей,т.к государство платит до 1,5 лет.В садик еще не ходим.Ни бабушек,ни дедушек.Впору отдавать в детдом и выходить на работу!...Хотела подать в суд и признать его без вести пропавшим,но в полиции сказали,что для установления такого факта требуется исчезновение человека при невыясненных обстоятельствах, которые могут свидетельствовать о его смерти.

Побег к таким обстоятельствам не относится.

Как мне быть ,может искать его будут еще лет 100!...Посоветовали подать иск как на без вести отсутствующего.Скажите,а если его все же не найдут через 5 лет ,после признания его без вести отсутствующего можно его признать умершим?...Или это уже не возможно...

, Елена, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Объявления гражданина умершим возможно через пять лет, вне зависимости признания гражданина безвестно отсутствующим.

Основание ГКРФ:

Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

«Обзор судебной практики по уголовным делам президиума Нижегородского областного суда за третий квартал 2008 года» (подготовлен президиумом Нижегородского областного суда)

Постановление президиума от 21 августа 2008 года

7. Неправильное применение положений ст. 24 УПК РФ явилось основанием для отмены постановления о прекращении уголовного дела.
Постановлением Автозаводского районного суда Нижнего Новгорода от 29.07.1997 года подсудимый К. был объявлен в розыск, а производство по уголовному делу в отношении него было приостановлено.
Решением Автозаводского районного суда Нижнего Новгорода от 15.09.2006 года К. объявлен умершим, днем смерти признано считать день вступления решения в законную силу с возложением обязанности на Отдел ЗАГС Администрации Автозаводского района г. Нижнего Новгорода внести соответствующую запись в книгу государственной регистрации актов гражданского состояния.
Отделом ЗАГС Автозаводского района Нижнего Новгорода 03.10.2006 года сделана запись акта о смерти К., <...> года рождения, за N <...>.
Постановлением судьи Автозаводского районного суда Нижнего Новгорода от 26 апреля 2007 года уголовное дело в отношении К., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 146 УК РСФСР, прекращено на основании п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи со смертью.
Президиум Нижегородского областного суда отменил постановление судьи Автозаводского районного суда Нижнего Новгорода от 26 апреля 2007 года по основаниям, предусмотренным п. 2 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, и указал следующее.
Ходатайство о прекращении уголовного дела по обвинению К. было заявлено защитником.
Явившаяся в судебное заседание потерпевшая не возражала против прекращения уголовного дела.
Государственный обвинитель поддержал позицию защиты и полагал, что уголовное дело подлежит прекращению в связи со смертью К.
В соответствии с ч. 1 ст. 45 ГК РФ, гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, что и было сделано судом Автозаводского района Нижнего Новгорода 15.09.2006 года.
Однако данный факт не мог учитываться судом при принятии решения о прекращении уголовного дела в связи со смертью обвиняемого К. Объявление обвиняемого умершим, является основанием лишь для урегулирования гражданско-правовых отношений между родственниками, а не удостоверяет фактическое наступление смерти физического лица (в данном случае К.), розыск которого в связи с его объявлением умершим, не прекращается.
Согласно п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, основанием для прекращения уголовного дела является смерть обвиняемого, а не объявление его умершим.
20.02.2008 года К. был задержан.