8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить налоги по доходу ИП, если было продано личное имущество предпринимателя?

Здравствуйте! У моего сына открыто ИП по ремонту автомобилей.Система налогообложения-УСНО доходы 6%. За 2015 год он отчитался декларацией по УСНО. Кроме этого, за 2015 год он сдал декларацию 3ндфл, где указал свои проданные автомобили и заявление на получение вычета.Все автомобили были оформлены на физическое лицо, зарегистрированы в ГИБДД, оформлены ОСАГО.Он на них ездил ежедневно и возил семью.Это подтверждают штрафы ГИБДД с фотокамер.Кроме того, члены семьи тоже пользовались этими машинами. Налоговая посчитала отчуждение машин коммерческой деятельностью и начислили налог на "доход", которого по документам (договорам купли-продажи)-нет.Теперь мы (а не налоговая!!!) должны доказать, что машины не использовались в коммерческой деятельности.Если бы мы знали, что с открытием ИП человек теряет свои гражданские права, то не открывали бы. Есть ли возможность спастись от налоговой и противостоять чиновникам? Заранее благодарна.

Татьяна

Показать полностью
, Татьяна, п. Идель
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Эксперт

Налоговая посчитала отчуждение машин коммерческой деятельностью и начислили налог на «доход», которого по документам (договорам купли-продажи)-нет.
Татьяна

Должны были направить акт, а потом и решение по результатам камеральной проверки. Что там указано? на каком основании продажа автотранспорта признана доходом от предпринимательской деятельности?

Теперь мы (а не налоговая!!!) должны доказать, что машины не использовались в коммерческой деятельности.
Татьяна

Если Вы не согласны с решением налоговой, то надо его оспаривать. Но на самом деле налоговая не должна была просто так, без оснований, переквалифицировать доход. Если не указали ничего, то это как раз аргумент для жалобы.

Так что подавайте жалобу в налоговую. Если нужна будет помощь, пишите в чат

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, п. Идель

В акте камеральной проверки указано, что несмотря на то, что регистрация автомобилей происходила от имени частного лица, а не ИП, доход от проданных машин следует включить в налоговую базу, так как автомобили использовались в предпринимательской деятельности.Об этом свидетельствует количество сделок по купле-продаже.(15)Доказательств,что машины были использованы в личных целях, не представлено.Штрафы ГИБДД и полисы ОСАГО не являются доказательствами.Даже не могу представить, что может быть доказательством ежедневного использования автомобиля.На чеках бензозаправок номер машины не пишут, да и кто их хранит, эти чеки?

Об этом свидетельствует количество сделок по купле-продаже.(15)
Татьяна

Извините, а речь идёт о 15 автомашинах? Тогда сомнения налогового органа понятны, для личных целей такое количество в одной семье не так часто бывает.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Индивидуальному предпринимателю грузовые перевозки
Здравствуйте! Индивидуальному предпринимателю (грузовые перевозки) необходимо привлекать водителя, на разовые услуги (не в штат). Как и какие взносы (налоги) за него необходимо платить? Каким образом оформлять рабочие отношения между ИП и водителем?
, вопрос №4090005, Кристина, г. Волгоград
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 02.11.2016