Как оспорить налоги по доходу ИП, если было продано личное имущество предпринимателя?
Здравствуйте! У моего сына открыто ИП по ремонту автомобилей.Система налогообложения-УСНО доходы 6%. За 2015 год он отчитался декларацией по УСНО. Кроме этого, за 2015 год он сдал декларацию 3ндфл, где указал свои проданные автомобили и заявление на получение вычета.Все автомобили были оформлены на физическое лицо, зарегистрированы в ГИБДД, оформлены ОСАГО.Он на них ездил ежедневно и возил семью.Это подтверждают штрафы ГИБДД с фотокамер.Кроме того, члены семьи тоже пользовались этими машинами. Налоговая посчитала отчуждение машин коммерческой деятельностью и начислили налог на "доход", которого по документам (договорам купли-продажи)-нет.Теперь мы (а не налоговая!!!) должны доказать, что машины не использовались в коммерческой деятельности.Если бы мы знали, что с открытием ИП человек теряет свои гражданские права, то не открывали бы. Есть ли возможность спастись от налоговой и противостоять чиновникам? Заранее благодарна.
Татьяна
В акте камеральной проверки указано, что несмотря на то, что регистрация автомобилей происходила от имени частного лица, а не ИП, доход от проданных машин следует включить в налоговую базу, так как автомобили использовались в предпринимательской деятельности.Об этом свидетельствует количество сделок по купле-продаже.(15)Доказательств,что машины были использованы в личных целях, не представлено.Штрафы ГИБДД и полисы ОСАГО не являются доказательствами.Даже не могу представить, что может быть доказательством ежедневного использования автомобиля.На чеках бензозаправок номер машины не пишут, да и кто их хранит, эти чеки?
Извините, а речь идёт о 15 автомашинах? Тогда сомнения налогового органа понятны, для личных целей такое количество в одной семье не так часто бывает.