Как оспорить решение суда о компенсации вреда?

наркоман прыгнул на машину, получил травмы , потом 1 группу инвалидности, следователь доказал что я не виновен. но судья Бойко г. Феодосия решила что я должен пострадавшему 500000 рублей, за что я не понял. хочу подать на апелляцию. есть его признания что он в это время принимал наркотики.как быть?

, Сергей, г. Нарьян-Мар1
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Сергей.

действительно, вред здоровью, причиненный источником повышенной опасности, к которым относится и автомобиль, осуществляющий движение, возмещается его владельцем независимо от его вины.

но при определении суммы суд должен учитывать и степень вины самого потерпевшего.

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.
2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.
Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).
3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

поэтому советую вам все таки обжаловать вынесенное решение и просить суд апелляционной инстанции уменьшить размер компенсации.

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Абсолютно согласна с предыдущим консультантом, но для дачи подробных рекомендаций необходимо ознакомиться с полным текстом решения. Вы можете его представить?