Как обнулить отцовство без участия самого отца?

Здравствуйте могу ли я (мама) обнулить отцовство если в браке мы не были и то что он(отец) не является отцом знал. Он не принимает участие в воспитании ребёнка и не платит алименты. Его посадили а я выхожу за муж и будущий муж хочет усыновить ребёнка.

, Александра, г. Нижний Тагил
Анастасия Пшеничникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер. Если в свидетельстве о рождении указан отец, то Вам необходимо подать в суд заявление о лишении родительских прав. Привлечь в качестве третьего лица опеку и прокурора. Заявление подается по месту регистрации ответчика. К иску приложить: свидетельство о рождении ребенка, копию паспорта, справку о проживании ребенка с вами, исковое заявление по количеству лиц участвующих в деле.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Александра.

Если Ваш будущий муж хочет усыновить Вашего ребенка, нужно будет оспорить отцовство лица, записанного в качестве отца Вашего ребенка. Оспаривание отцовства происходит только в судебном порядке. По смыслу ст. 52 Семейного кодекса РФ лицо, записанное родителем ребенка в свидетельстве о рождении вправе оспорить факт отцовства. Для обращения в суд Вам необходимо заручиться доказательственной базой. Это могут быть как экспертные заключения, так и другие письменные (личная переписка с отцом ребенка, фото и видеоматериалы, медицинские документы и т.д.) и свидетельские показания. С помощью судебно-медицинских экспертиз могут быть установлены способность отца иметь детей, время зачатия, наличие (отсутствие) родственной связи с ребенком (биологическая, молекулярно-генетическая экспертиза). При проведении экспертизы исследуются помимо прочего медицинские документы: индивидуальные карты беременной и новорожденного, история родов. При этом суд, в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы и какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Для удостоверения переписки в сети Интернет Вы можете воспользоваться услугами нотариусов. однако протокол осмотра интернет-страниц может быть составлен нотариусом только до подачи заявления в суд.