Какой порядок вступления в наследство после смерти отца?

Отец умер десять лет назад. Могу ли я вступить в наследство через столько времени? Если да, то какой порядок вступления в наследство и какие необходимы документы? Объектом наследования является свидетельство на право собственности землей.

, Илья, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, ГК РФ устанавливает срок принятия наследства — 6 месяцев. Так как вы этот срок пропустили, то в судебном порядке. Но должны быть уважительные причины.

ст. 1155 ГК РФ
По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Илья. Какое-то имущество после смерти отца Вы или кто-то другой принимали? Было ли заведено наследственное дело? Если на все вопросы ответ «нет», Вам нужно обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если Вы не сможете подтвердить документально, что Вы фактически приняли наследство, тогда придется обращаться в суд. Для подтверждения фактического принятия наследства Вы можете предоставить нотариусу справки, из которых будет видно, что Вы, к примеру, вступили во владение или в управление наследственным имуществом; приняли меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества (ст. 1153 ГК). Т.е. если Вы огородили забором земельный участок или обустроили на нем грядки с морковкой, то будет считаться, что Вы приняли наследство фактически. Справку о том, что Вы обрабатывали землю, может выдать администрация поселения, председатель дачного кооператива и т.д. Помимо этого для подачи заявления о принятии наследства нотариусу (по месту последнего проживания Вашего отца) необходимо предоставить свидетельство о смерти отца, Ваш паспорт, Ваше свидетельство о рождении, справку с паспортного стола о прописанных с места жительства Вашего отца. Перечень иных документов уже скажет нотариус, исходя из материалов наследственного дела.