Лишение водительских прав по статье 12.24 ч 2

Здравствуйте. Лишили прав по статье 12.24 ч2. автомобиль попал в дтп в следствии чего водитель и пассажир получили повреждения, охарактеризованные как средней тяжести. На суд явились оба. Потерпевший претензий не имеет, является одноклассником. Суд постановил лишить прав на срок полтора года, объяснив что это минимальное наказание. У потерпевшего в суде не спросили пожеланий по наказанию. какие доводы можно привести в обжалование, чтобы сократили наказание до штрафа?

  • IMG_5546
    .jpg
  • IMG_5545
    .jpg
, Алена, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Назначение наказания за совершение административного правонарушения является полномочием суда и если наказание назначено в рамках санкции статьи КоАП, то потерпевший не может никак повлиять на вид и размер наказания.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алена!

Помимо лишения права управления данная статья предполагает также штраф. Согласно ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации
транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда
здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч
до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Сейчас нужно обжаловать постановление в порядке апелляции. Для оказания помощи требуется изучение текста вынесенного судом первой инстанции постановления.

Алена
Клиент, г. Москва

Судья основывается на том, что ранее привлекался к административной ответственности за однородное правонарушение.

На правах есть четыре оплаченных штрафа, за красный в 13 году, за просроченные транзитки в 13 году, за выключенные фары в августе 15г., за тонировку в сентябре 15. но они все оплачены и не являются отягощающими обстоятельствами.

то что водитель увел удар от пассажира и автомобиль с пассажирской стороны не пострадал вообще и весь удар пришелся на водителя они во внимание не учли.

Судья основывается на том, что ранее привлекался к административной ответственности за однородное правонарушение. На правах есть четыре оплаченных штрафа, за красный в 13 году, за просроченные транзитки в 13 году, за выключенные фары в августе 15г., за тонировку в сентябре 15. но они все оплачены и не являются отягощающими обстоятельствами. то что водитель увел удар от пассажира и автомобиль с пассажирской стороны не пострадал вообще и весь удар пришелся на водителя они во внимание не учли.
Алена

Я бы на вашем месте обжаловал, шансы получить штраф у вас есть. Нужна помощь — обращайтесь, помогу. Хотел бы посмотреть постановление.