С какого момента должно быть назначение льготной пенсии?

поданы документы на назначение льготной пенсии 03.04.2015г. ПФ все документы принял в результате получила отказ от 14.10.2015г на назначение пенсии. подано исковое заявление о защите пенсионных прав в киевский районный суд г.симферополя решением суда №2-2948/2016 от 15 июня 2016г. решение гу упф рф в г. симферополе рк об отказе в установлении пенсии от 14.10.2015 признано незаконным

после обращения в пф пенсия назначена но с момента судебного решения а не с даты подачи документов на назначение пенсии

, ольга, г. Нарьян-Мар1
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ольга. если решение об отказе в назначении пенсии являлось незаконны, то пенсия должна быть назначена и выплачена с момента обращения с заявлением о ее назначении (или дня, когда достигли возраста, дающего право на ее назначение, если обратились заранее).

для того, чтобы таких вопросов не возникало, вам надо было при обращении в суд заявить требование об обязании назначить пенсию с момента обращения.

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Ольга, вообще-то суд сам был обязан (в соответствии с постановлением Пленума ВС РФ) указать в решении дату назначения пенсии (с момента обращения, но не ранее дня возникновения права на неё). Попробуйте обратиться в суд с заявлением о разъяснении решения. Если не поможет — придётся повторно обращаться в суд с оспариванием даты назначения пенсии.