Может ли потерпевший написать заявление в суд, если я не могу сейчас платить?

здравствуйте в мае 2016 года снял с с чужого счета сумму в размере 70.000 потерпевщий хотел написать заявление на меня но договорились по доброму ежемесячно платить ему по 10.000 проходит 4 месяца половину отдал, щас проблемы с финансами не каких расписок не писали , он может написать на меня заявление и возбудят ли уголовное дело? если прошло уже 4 месяца .

, евгений, г. Омск
он может написать на меня заявление и возбудят ли уголовное дело? если прошло уже 4 месяца.
евгений

Даже, если бы были расписки, и вы все выплатили «потерпевший» может написать и подать в полицию заявление о краже и при наличии доказательств вашей вины вас осудят. Возвращение денег это смягчающее наказание обстоятельство, но не основание вас не привлекать к уголовной ответственности.

В ваших действиях усматривается п.в ч.2 ст.158 УК РФ. Срок давности привлечения к уголовной ответственности составляет 6 лет.