Как быть, призывают в армию с артритом коленного сустава (бурсит)?

Занимался тяжёлой атлетикой, после чего стал болеть правый коленный сустав во время приседаний. Сначало не обращал внимания разминался и боль проходила. Но после стала проявлятся ноющая боль в колене, когда сижу не более 30 мин или стою аналогично. Впервые это заметил когда ездил в маршрутке. Если долго стою не могу потом сесть боль в колене, будто под чашечкой жидкость не сгибается до конца. А если сижу то приходиться разгибать ногу полностью что бы не болела. Хотя при ходьбе ничего такого не замечаю. Хирург назначил УЗИ. После чего поставил диагноз: Артрит( Артроз ) праваго коленного сустава бурсит. Направил к травмотологу, тот сказал все в норме, назначил магнитное прогревание и мази. Пролечился, но не помогло, болит уже на протяжении почти года. Призывают в армию. Я не против, но как мне в наряде например стоять, я же не выстою так долго.

, Дмитрий, г. Волгоград
Александр Полежаев
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Дмитрий.

Вы вправе обжаловать решение районного Военного комиссариата в вышестоящую инстанцию, а именно ВК субъекта РФ. При этом вы также можете обжаловать принятое решение в судебном порядке.
Право на обжалование решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления и должностных лиц предусмотрено ст. 46 Конституции РФ. Согласно п. 7 ст. 28 Закона «О военной службе» решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством РФ срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта РФ или в суд.

Для обжалования решения призывной комиссии гражданин в соответствии с п. 6 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» должен по своему устному или письменному заявлению на имя председателя этой комиссии получить копию решения в виде выписки из книги протоколов заседаний призывной комиссии. Отказ в выдаче такой выписки незаконен и не является препятствием для начала процедуры обжалования решения призывной комиссии (при этом в жалобе следует указать на факт и дату отказа). Выписка должна содержать следующую информацию:
— какая призывная комиссия приняла решение;
— когда принято решение;
— фамилия, имя, отчество гражданина, в отношении которого оно вынесено;
— какое решение принято призывной комиссией;
— фамилия, инициалы, должность чиновника, подписавшего выписку.
Выписка должна быть подписана председателем призывной комиссии или его заместителем и снабжена печатью комиссии.

Обращение в призывную комиссию субъекта РФ с жалобой на решение нижестоящей призывной комиссии не препятствует оспариванию того же решения в суде.

При подаче жалобы в вышестоящую призывную комиссию субъекта РФ или заявления об оспаривании решения местной призывной комиссии в суд выполнение решения местной призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения по жалобе или до вступления в законную силу решения суда (за это время может истечь срок призыва).
Если обжалование начато с обращения в призывную комиссию субъекта РФ, то в случае отрицательного решения по жалобе далее имеется два пути:
1) направление аналогичной жалобы в суд на решение местной призывной комиссии;
2) направление жалобы в суд на решение призывной комиссии субъекта РФ.