448 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Правомерно ли отклонение заявки по 2 части и какие шансы по жалобе в УФАС?

Добрый день!

При рассмотрении нашей заявки на поставку техники Заказчик отклонил ее по 2 части с формулировкой:

Вторая часть заявки не соответствует требованиям документации об аукционе на основании п.1 ч.6 ст.69 Закона о контрактной системе.

В первой части заявки участник предлагает к поставке «Экскаватор-погрузчик ELAZ-BL, модель 880 Plus».

Представленный участником Акт экспертизы Торгово-промышленной палаты, выдан на «Экскаватор-погрузчик ELAZ-BL, модель 880», что не позволяет определить соответствие предлагаемого товара требованиям, установленным п.2 раздела 7 главы II «Информационная карта» документации об аукционе.

Однако ELAZ-BL, модель 880 и ELAZ-BL, модель 880 Plus - это одна и та же машина. Приставка Plus обозначает лишь вариант комплектации модели 880.

Торгово промышленная палата выдала акт экспертизы на ЕLAZ-BL, модель 880 в целом, не конкретизируя ту или иную комплектацию. Запросил письмо у ТПП, что выданный для этой закупки Акт экспертизы действует в том числе и на ELAZ-BL, модель 880 Plus.

Правомерно ли в такой ситуации отклонение заявки по 2 части и какие шансы по жалобе в УФАС?

01 Ноября 2016, 18:17, вопрос №1427552
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Роман
10,0
Рейтинг Правовед.ru
1812
ответов
803
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр. Если все именно так, как Вы описываете, то отклонение неправомерно, а шансы по жалобе хорошие. Но все это нужно доказать.

01 Ноября 2016, 19:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
1889
ответов
863
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Киров
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александра.

Вас за недостоверность в итоге отклонили?

У меня постоянный клиент в Перми, у него в июне была похожая ситуация. Заказчик запросил информацию о производителя товара, тот написал, что такого товара он производит.

Мы пошли жаловаться, подготовили письмо от производителя, что его не так поняли, но Пермский ФАС нам отказал (правда в том случае производитель написал еще и третье письмо, которым окончательно все запутал).

В вашем случае ситуация все же более понятна, особенно учитывая наличия письма от ТПП, думаю можно попытаться обжаловать отклонение, правда у Пермского ФАСа уже есть отрицательный опыт рассмотрения подобной жалобы.

01 Ноября 2016, 21:46
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Пермь

Нет, не за недостоверность, а за то, что якобы предложен к поставке один товар, а документы представлены на другой. Что можно предпринять в этой ситуации?

02 Ноября 2016, 13:29
1889
ответов
863
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Киров
Общаться в чате
Что можно предпринять в этой ситуации?
Александр

Подавать жалобу. Чтобы оценить шансы, нужно видеть документацию.

02 Ноября 2016, 13:32
Александр
клиент, г. Пермь

По Вашей ситуации также была указано иное наименование товара, не как в Акте экспертизы? Или там другая суть?

02 Ноября 2016, 14:21
1889
ответов
863
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Киров
Общаться в чате

Нет, в том случае, заказчик запросил у производителя информацию выпускает ли он товар с характеристиками, указанными в заявке, производитель написал, что не выпускает.

Мы принесли письмо от производителя, что на самом деле выпускает, а ответ бы подготовлен исходя из того, что такой товар не производится в массовом порядке.

После ФАС сам запросил у производителя информацию и уже в третьем письме производитель снова что-то накосячил (уже забыл, что именно он написал), в итоге жалобу признали необоснованной.

02 Ноября 2016, 14:25
Александр
клиент, г. Пермь

Все понятно. Ситуация несколько иная.

Здесь и завод и ТПП подтверждают, что документы в составе заявки были в полном порядке, что модели эти по сути одно и то же и акт экспертизы оформлен верно. Но как тут может выкрутиться комиссия? Как быть, если они не вникли в суть документации и рассмотрели одну и ту же модель как две разные, уцепившись за слова?

02 Ноября 2016, 15:43
1889
ответов
863
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Киров
Общаться в чате
Но как тут может выкрутиться комиссия? Как быть, если они не вникли в суть документации и рассмотрели одну и ту же модель как две разные, уцепившись за слова?
Александр
Чтобы оценить шансы, нужно видеть документацию.
Петров Владимир
02 Ноября 2016, 15:44
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут