Как быть если управляющая компания отказывается подписывать договор с жильцами?

Добрый день! Вопрос про управляющую компанию многоквартирным домом! Мы приобрели квартиру в новостройке, управляющая компания уже была и договор заключен с застройщиком. Дом сдан в эксплуатацию и все квартиры проданы, и все собственники хотят что бы управляющая компания непосредственно с нами заключила договор. На что УК отвечает что договор с застройщиком есть и с нами она не собирается ничего подписывать? Как быть в этой ситуации?

, Алена, г. Буденновск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Алена, доброго времени.

Согласно ст. 162 ЖК РФ:

управля­ющая компания управляет многоквартирным до­мом на основании договора управления с каждым собственником помещений дома.

Такой договор каждая УК должна была заключить сразу после того, как жители или жилищный комитет выбрали ее в качестве управляющей организации.

Т.к. Вы эту УК не выбирали — можете отказаться от ее услуг в одностороннем порядке. А затем можете обратиться к ним же с предложением заключить договор с каждым собственником.

Алена
Клиент, г. Буденновск

Спасибо огромное. Они ссылаются на то что они заключили договор с представителем застройщика на которого был оформлены все квартиры. После того как я им показала статью 162 ЖК РФ, они мне сказали что мы обязаны оплачивать их услуги на основании того что договор уже с домом заключен и смена собственника их не волнует.

Скажите, а отказаться в одностороннем порядке нужно через суд ?