8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть если управляющая компания отказывается подписывать договор с жильцами?

Добрый день! Вопрос про управляющую компанию многоквартирным домом! Мы приобрели квартиру в новостройке, управляющая компания уже была и договор заключен с застройщиком. Дом сдан в эксплуатацию и все квартиры проданы, и все собственники хотят что бы управляющая компания непосредственно с нами заключила договор. На что УК отвечает что договор с застройщиком есть и с нами она не собирается ничего подписывать? Как быть в этой ситуации?

, Алена, г. Буденновск
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Алена, доброго времени.

Согласно ст. 162 ЖК РФ:

управля­ющая компания управляет многоквартирным до­мом на основании договора управления с каждым собственником помещений дома.

Такой договор каждая УК должна была заключить сразу после того, как жители или жилищный комитет выбрали ее в качестве управляющей организации.

Т.к. Вы эту УК не выбирали — можете отказаться от ее услуг в одностороннем порядке. А затем можете обратиться к ним же с предложением заключить договор с каждым собственником.

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Буденновск

Спасибо огромное. Они ссылаются на то что они заключили договор с представителем застройщика на которого был оформлены все квартиры. После того как я им показала статью 162 ЖК РФ, они мне сказали что мы обязаны оплачивать их услуги на основании того что договор уже с домом заключен и смена собственника их не волнует.

Скажите, а отказаться в одностороннем порядке нужно через суд ?

Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
, вопрос №4097750, Ирина, г. Курган
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Недвижимость
Управляющая компания обещает пересчитать показания счётчика горячей и холодной воды только после полной
Управляющая компания обещает пересчитать показания счётчика горячей и холодной воды только после полной оплаты по их нормативу (примерно год не подавала показания), половину оплатила, если остальное не оплачу грозятся судом. Правомерны ли их действия?
, вопрос №4095887, Гульназ Хусаинова, г. Уфа
Наследство
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе?
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе ?
, вопрос №4095167, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2016