Должен ли собственник оплачивать штрафы в ГИБДД, если не он находился за рулём?

Добрый день.

Уточните, пожалуйста:

1. На сайте ГИБДД на автомобиль наложены штрафы за нарушение ПДД. Штрафы фиксировал инспектор на лицо, находящееся в автомобиле на данный момент, которое не является собственником.

Есть ли обязательства у собственника авто по оплате таких штрафов ?

2. Автомобиль эвакуировали. Не оплаченный штраф висит на автомобиль в ГИБДД. Кто в итоге должен его оплачивать? Собственник или тот, кто забирал машину с штрафстоянки?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Альбина Афтахова
Юрист, г. Казань

Добрый день, обжалуйте постановление о наложении штрафа, представляйте доказательства, что в момент правонарушения не вы были за рулем.

Александр Емельянов
Юрист, г. Казань

непонятно на кого выписали постановление и кто собственник?