Можно ли со страховой компании взыскать неустойку по ОСАГО?

Здравствуйте Подскажите пожалуйста,с какого момента можно взыскать со страховой неустойку по Осаго за просрочку исполнения решения суда? Со дня принятия судом мотивированного решения по иску или со дня вступления этого решения суда в законную силу?

, Сергей, г. Пермь
Павел Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Неустойку надо рассчитывать с 21 дня от подачи заявления в страховую компанию. Если отказывала она изначально незаконно. Если ситуация осложняется тем, что страховая была не вправе выплачивать Вам возмещение в этот период, тогда со дня вступления в законную силу решения суда. Также в зависимости от того как страховая отказывала Вы имеете право на финансовую санкцию в размере 0.05 процента от 400 000 рублей за каждый день просрочки. Попутно требуйте моральный вред, оплату услуг юриста, если таковой есть. п.21 ст.12 ФЗ «об ОСАГО»

"В течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховой выплате или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или выдать ему направление на ремонт транспортного средства с указанием срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховой выплате.

При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или возмещения причиненного вреда в натуре страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страховой выплаты по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.

При несоблюдении срока направления потерпевшему мотивированного отказа в страховой выплате страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему денежные средства в виде финансовой санкции в размере 0,05 процента от установленной настоящим Федеральным законом страховой суммы по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.

Предусмотренные настоящим пунктом неустойка (пеня) или сумма финансовой санкции при несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или срока направления потерпевшему мотивированного отказа в страховой выплате уплачиваются потерпевшемуна основании поданного им заявления о выплате такой неустойки (пени) или суммы такой финансовой санкции, в котором указывается форма расчета (наличный или безналичный), а также банковские реквизиты, по которым такая неустойка (пеня) или сумма такой финансовой санкции должна быть уплачена в случае выбора потерпевшим безналичной формы расчета, при этом страховщик не вправе требовать дополнительные документы для их уплаты.
Контроль за соблюдением страховщиками порядка осуществления страховых выплат осуществляет Банк России. В случае выявления несоблюдения страховщиком срока осуществления страховой выплаты или направления мотивированного отказа Банк России выдает страховщику предписание о необходимости исполнения обязанностей, установленных настоящей статьей.

До полного определения размера подлежащего возмещению по договору обязательного страхования вреда страховщик по заявлению потерпевшего вправе осуществить часть страховой выплаты, соответствующую фактически определенной части указанного вреда. "