8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Влияет ли наличие прописки в наследуемой квартире, на вступление в права наследования?

Добрый день.

Я "будущий наследник" квартиры. Но в ней не прописан (только собственник прописан). Подскажите как может повлиять прописка в квартире при принятии наследства? Слышал где то что нужно прописать там "кого нибудь до того как...". Но не могу найти ответ.

, Иван, г. Североуральск
Кирилл Волков
Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый день Иван,

Регистрация не как не повлият на наследство.

На наследство Виляет только наследники по закону если не было написано завещание.

Вы можете наследовать имущество только если вы явлетесь родствеником и наследником первой очереди. При условии что имущество пренадледит умершому.

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Североуральск

Спасибо большое. Но может это как то с финансовой стороны влияет? Почему то все вокруг говорят об этом: "для того что бы меньше потом платить при оформлении". Или это тоже не верная информация?

Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Прописка никак не влияет. Вам у нотариуса надо подтвердить только факт ваших родственных отношений с умершим, если вы наследуете как наследник по закону.

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Североуральск

Спасибо большое. Но может это как то с финансовой стороны влияет? Почему то все вокруг говорят об этом: "для того что бы меньше потом платить при оформлении". Или это тоже не верная информация?

С финансовой влияет. Налог будет меньше с тех кто прописан в этой же квартире.

1
0
1
0
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Иван. Прописка может служить только доказательством фактического принятия наследства, если Вы пропустите установленный законом шестимесячный срок. В соответствии с ГК наследство может быть принято не только по заявлению наследника, но и фактически, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. В остальных случаях, касаемо оформления наследственных прав, прописка ни на что не влияет, кроме льготы по госпошлине, взимаемой за выдачу свидетельства о праве на наследство

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Североуральск

Здравствуйте, Юлия. Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить.

Наследство фактически на много "дешевле" чем по заявлению? То есть при фактическом я должен буду предоставить документы о том, что все комуналки я оплатил?

А как всё таки разумней поступить? Может составить собственнику завещание, или это ни как не "уменьшит" бюрократию при оформлении.

Иван, для оформления наследственных прав Вам в любом случае придется подавать заявление. Если Вы не будете прописаны с умершим в наследуемом имуществе, Вам обязательно нужно будет обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства до истечения шести месяцев с момента смерти, а после полугода будете подавать еще одно — на выдачу свидетельства о праве на наследство, если эту просьбу нотариус не укажет в первом заявлении. В случае проживания с умершим на момент его смерти Вы не будете ограничены никакими сроками по принятию и последующему оформлению наследства. Хоть через пять лет придете, предъявите справку с паспортного по форме 9 и будете считаться принявшим наследство. Никаких квитанций нотариусу предъявлять не нужно. т.е. цена вопроса при совместно/раздельной прописке — цена одного заявления у нотариуса.

Может составить собственнику завещание
Иван

Завещание меняет порядок наследования, установленный законом. т.е. если Вы являетесь единственным наследником по закону, смысла в завещании нет. Пакет документов один и тот же. Завещание есть смысл составлять, если наследодатель хочет изменить порядок наследования либо ограничить кого-то из наследников в наследстве либо если может возникнуть трудность в подтверждении родственных связей (например, различается написание фамилий, имен отчеств в паспорте наследодателя и свидетельстве о рождении наследника). т.е. в таком случае в завещании указывается ФИО завещателя и наследника по паспортам без указания родственных связей.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли получить только штраф, без лишения прав?
Здравствуйте, мужа остановили гибдд, он был с похмелья. В машиге гибдд показало 0.7,а на мед экспертизе 0.4. Машина принадлежит отцу. Можно ли получить только штраф, без лишения прав?
, вопрос №3965555, Ирина, г. Екатеринбург
Приватизация
Здравствуйте, может ли моя подруга приватизировать квартиру если она далеко и у нее нет возможности приехать в город, а приватизировать ей нужно?
Здравствуйте, может ли моя подруга приватизировать квартиру если она далеко и у нее нет возможности приехать в город, а приватизировать ей нужно? Могу ли я это сделать?
, вопрос №3964843, Анастасия, г. Новосибирск
Семейное право
Имеет ли уже после развода какие-то права на этот дом жена?
Тема: семейное право, бракоразводный процесс, раздел имущества. Имеем: муж жена и 1 несовершеннолетний ребёнок, Имущество: квартира в собственности, машина в кредите, дом в ипотеке. При разводе муж подписывает документы на передачу право собственности жене на квартиру и машину, происходит развод дом остается нетронутым с точки зрения юридического аспекта. Имеет ли уже после развода какие-то права на этот дом жена? И какие права у мужа? Также прошу учесть то что первоначальный взнос на дом давала семья мужа определённую сумму и дом оформлен именно на него, и ипотеку также платил муж. Заранее спасибо
, вопрос №3964671, Татьяна, г. Домодедово
Миграционное право
Я сейчас живу в Цоя скоро хотим переехать в советскую, мне придётся ли поменять прописку
Я сейчас живу в Цоя скоро хотим переехать в советскую , мне придётся ли поменять прописку
, вопрос №3964641, Жаркынай, г. Москва
Семейное право
Может ли быть основанием лишить отца родительских прав, то что он не навещает и не видится с детьми почти год?
Может ли быть основанием лишить отца родительских прав, то что он не навещает и не видится с детьми почти год? Алименты платит, но в воспитании не принимает участия
, вопрос №3964402, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2016