Влияет ли наличие прописки в наследуемой квартире, на вступление в права наследования?

Добрый день.

Я "будущий наследник" квартиры. Но в ней не прописан (только собственник прописан). Подскажите как может повлиять прописка в квартире при принятии наследства? Слышал где то что нужно прописать там "кого нибудь до того как...". Но не могу найти ответ.

, Иван, г. Североуральск
Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый день Иван,

Регистрация не как не повлият на наследство.

На наследство Виляет только наследники по закону если не было написано завещание.

Вы можете наследовать имущество только если вы явлетесь родствеником и наследником первой очереди. При условии что имущество пренадледит умершому.

Иван
Клиент, г. Североуральск

Спасибо большое. Но может это как то с финансовой стороны влияет? Почему то все вокруг говорят об этом: "для того что бы меньше потом платить при оформлении". Или это тоже не верная информация?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Прописка никак не влияет. Вам у нотариуса надо подтвердить только факт ваших родственных отношений с умершим, если вы наследуете как наследник по закону.

Иван
Клиент, г. Североуральск

Спасибо большое. Но может это как то с финансовой стороны влияет? Почему то все вокруг говорят об этом: "для того что бы меньше потом платить при оформлении". Или это тоже не верная информация?

С финансовой влияет. Налог будет меньше с тех кто прописан в этой же квартире.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Иван. Прописка может служить только доказательством фактического принятия наследства, если Вы пропустите установленный законом шестимесячный срок. В соответствии с ГК наследство может быть принято не только по заявлению наследника, но и фактически, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. В остальных случаях, касаемо оформления наследственных прав, прописка ни на что не влияет, кроме льготы по госпошлине, взимаемой за выдачу свидетельства о праве на наследство

Иван
Клиент, г. Североуральск

Здравствуйте, Юлия. Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить.

Наследство фактически на много "дешевле" чем по заявлению? То есть при фактическом я должен буду предоставить документы о том, что все комуналки я оплатил?

А как всё таки разумней поступить? Может составить собственнику завещание, или это ни как не "уменьшит" бюрократию при оформлении.

Иван, для оформления наследственных прав Вам в любом случае придется подавать заявление. Если Вы не будете прописаны с умершим в наследуемом имуществе, Вам обязательно нужно будет обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства до истечения шести месяцев с момента смерти, а после полугода будете подавать еще одно — на выдачу свидетельства о праве на наследство, если эту просьбу нотариус не укажет в первом заявлении. В случае проживания с умершим на момент его смерти Вы не будете ограничены никакими сроками по принятию и последующему оформлению наследства. Хоть через пять лет придете, предъявите справку с паспортного по форме 9 и будете считаться принявшим наследство. Никаких квитанций нотариусу предъявлять не нужно. т.е. цена вопроса при совместно/раздельной прописке — цена одного заявления у нотариуса.

Может составить собственнику завещание
Иван

Завещание меняет порядок наследования, установленный законом. т.е. если Вы являетесь единственным наследником по закону, смысла в завещании нет. Пакет документов один и тот же. Завещание есть смысл составлять, если наследодатель хочет изменить порядок наследования либо ограничить кого-то из наследников в наследстве либо если может возникнуть трудность в подтверждении родственных связей (например, различается написание фамилий, имен отчеств в паспорте наследодателя и свидетельстве о рождении наследника). т.е. в таком случае в завещании указывается ФИО завещателя и наследника по паспортам без указания родственных связей.