Каков порядок увольнения сотрудника, совершившего кражу имущества предприятия?

Краснова, работавшая кондитером на фабрике «Камская», уволена 17 марта 2016 года по п.г)ч.1 ст.81 ТК РФ за совершение по месту работы хищения чужого имущества. Основанием для издания приказа об увольнении послужило задержание Красновой 29 декабря 2015 на проходной фабрики с двумя кг шоколадных конфет и пятью плитками шоколада. Краснова обратилась с иском в суд о восстановлении ее на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула.

Какое решение должен вынести суд по иску?

, АНОНИМ, г. Екатеринбург
Татьяна Тимошева
Юрист, г. Элиста

Здравствуйте! В соответствии с положениями пп. г п. 6 ч.1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор с работником может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях. Таким образом, порядок и срок увольнения сотрудницы нарушен. У нее есть все шансы восстановиться на работе. Однако, если судить по датам, указанным в задаче, ею пропущен срок для подачи иска о восстановлении на работе

АНОНИМ
Клиент, г. Екатеринбург

то есть суд ей откажет в восстановлении ее на работу?

Добрый день! Если представитель работодателя заявит о том, что истцом пропущен срок подачи иска, и Краснова не докажет суду уважительность причины пропуска, то суд откажет ей в восстановлении на работе