Обязан ли магазин вернуть деньги за заказанную мебель, если претензия покупателя была удовлетворена?

Добрый день!

Клиент заказал диван из определенный ткани, через месяц обратился с претензией о скрипе дивана, В свою очередь, компания производитель, написала претензию производителю пружинного блока. В результате покупателю был полностью заменен пружинный блок. После устранения недостатка, покупатель просить вернуть ему денежные средства, несмотря на то, что претензия удовлетворена. Диван был заказной под клиента. Обязан ли продавец возвращать покупателю денежные средства.? (ссылка на статью закона)

, Татьяна, г. Пермь
Марина Алаева
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Согласно Вашему сообщению недостаток был устранён, соответственно и основания для обращения нет.

В связи с чем возникает вопрос — Чем Покупатель обосновывает возраст денег, что конкретно пишет в своей претензии?