312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Как лишить отца родительских прав, если он находится под следствием и ранее был судим?

С бывшем мужем в разводе. На данный момент он осужден по статье 228.часть 1. В 2011г. И по статье 228 часть2 в 2016. ( идет следствие) как мне лишить отца родетельских прав

01 Ноября 2016, 14:21, вопрос №1427209
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Виктория
213
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Необходимо составить исковое заявление о лишении родительских прав. Раз он осужден по статье 228, он должен стоять на учете в наркодиспансере. Вам необходимо как супруге получить копию приговора. Запрос в наркодиспансер суд направит сам. Копия свидетельства о расторжении брака, свидетельство о рождении ребенка, Ваш паспорт. Можете обращаться.

01 Ноября 2016, 14:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юлия
303
ответа
92
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Мария, добрый день!

Основания для лишения родительских прав отца перечисляются в ст. 69 Семейного Кодекса РФ. Они носят исключительный характер. Причины для лишения родительских прав следующие:
Уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка, злостное уклонение от уплаты алиментов;
Отказ забрать своего ребенка из роддома или учреждения (воспитательного или лечебного), а также из прочих организаций, включая, учреждение социальной защиты;
Злоупотребление родительскими правами;
Жестокое обращение с ребенком (психическое или физическое насилие, покушение на половую неприкосновенность);
Родитель болен наркоманией или хроническим алкоголизмом;
Совершение умышленного действия, навредившего здоровью или жизни своих детей, супруга.

В Вашем случае лишить осуждённого отца прав можно, если он является наркоманом. Но для этого должна быть справка из медицинского учреждения. Справка выдаётся в наркологическом диспансере, где отец должен стоять на учёте.

Порядок лишения отца прав указан в ст. 70 СК РФ. В первую очередь, нужно посетить органы опеки и попечительства. Без их участия судебное заседание по делу о лишении родительских прав не состоится. Затем нужно подать иск, приложив к нему необходимые доказательства.

01 Ноября 2016, 14:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.