Как лишить отца родительских прав, если он находится под следствием и ранее был судим?

С бывшем мужем в разводе. На данный момент он осужден по статье 228.часть 1. В 2011г. И по статье 228 часть2 в 2016. ( идет следствие) как мне лишить отца родетельских прав

, Мария, г. Санкт-Петербург
Виктория Багаева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Необходимо составить исковое заявление о лишении родительских прав. Раз он осужден по статье 228, он должен стоять на учете в наркодиспансере. Вам необходимо как супруге получить копию приговора. Запрос в наркодиспансер суд направит сам. Копия свидетельства о расторжении брака, свидетельство о рождении ребенка, Ваш паспорт. Можете обращаться.

Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день!

Основания для лишения родительских прав отца перечисляются в ст. 69 Семейного Кодекса РФ. Они носят исключительный характер. Причины для лишения родительских прав следующие:
Уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка, злостное уклонение от уплаты алиментов;
Отказ забрать своего ребенка из роддома или учреждения (воспитательного или лечебного), а также из прочих организаций, включая, учреждение социальной защиты;
Злоупотребление родительскими правами;
Жестокое обращение с ребенком (психическое или физическое насилие, покушение на половую неприкосновенность);
Родитель болен наркоманией или хроническим алкоголизмом;
Совершение умышленного действия, навредившего здоровью или жизни своих детей, супруга.

В Вашем случае лишить осуждённого отца прав можно, если он является наркоманом. Но для этого должна быть справка из медицинского учреждения. Справка выдаётся в наркологическом диспансере, где отец должен стоять на учёте.

Порядок лишения отца прав указан в ст. 70 СК РФ. В первую очередь, нужно посетить органы опеки и попечительства. Без их участия судебное заседание по делу о лишении родительских прав не состоится. Затем нужно подать иск, приложив к нему необходимые доказательства.