8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли в завещании быть условие о передаче наследства в случае отказа прямого наследника?

Здравствуйте! Могу ли я составить завещание, где все имущество, которое будет в моей собств ко дню смерти завещать дочери. Но также предусмотреть спец.условие - если дочь отказывается от наследства, то право на него получает мой друг (не родственник)?

, игорь, г. Москва
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Игорь!

Да, завещание с так называемыми условиями допускается.

То, что изложили вы, называется назначением поднаследника (ст. 1121 ГК РФ)

1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.
2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

Также допускаются иные условия: завещательный отказ (ст. 1137 ГК РФ) и завещательное возложение (ст. 1139 СК РФ)

1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).
Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.
Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.
1. Завещатель может в завещании возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону обязанность совершить какое-либо действие имущественного или неимущественного характера, направленное на осуществление общеполезной цели (завещательное возложение). Такая же обязанность может быть возложена на исполнителя завещания при условии выделения в завещании части наследственного имущества для исполнения завещательного возложения.
Завещатель вправе также возложить на одного или нескольких наследников обязанность содержать принадлежащих завещателю домашних животных, а также осуществлять необходимый надзор и уход за ними.
0
0
0
0
игорь
игорь
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо!

Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Можно ли признать недостойным наследником человека
Здравствуйте! Можно ли признать недостойным наследником человека если он сидел в тюрьме за то что воровал вещи наследодателя? (Раз сидел в тюрьме, значит это доказано). И второй вопрос: если да, то достанется ли ему обязательная доля наследства по причине инвалидности? Третий вопрос: вторая группа инвалидности - относится ли к обязательной доли в наследстве?
, вопрос №4049870, Ярослав, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Возможно ли официально быть трудоустроен и открывать на себя кфх?
Здравствуйте! Возможно ли официально быть трудоустроен и открывать на себя кфх?
, вопрос №4049601, Аюна, г. Волгоград
Договорное право
Обязана ли я буду что то оплатить, за то что не буду проходить лечение у них?
В платной стоматологии составили договор,после консультации врач написала план лечения и стоимость. План и договор были подписаны мной . За консультацию,снимки, составление плана лечения , слепки оплатила всё сразу. К изготовлению брекет системы еще не приступали , только на следующей консультации должны обговорить это. Приступать к плану лечения в этой стоматологии не хочу, стоимость слишком высокая. Могу ли я расторгнуть договор без обращения в клинику ? Обязана ли я буду что то оплатить , за то что не буду проходить лечение у них ?
, вопрос №4049131, Маргарита, г. Луховицы
Интеллектуальная собственность
Здравствуйте, могу ли я будучи правообладателем патента на изобретение, при заключении лицензионного договора выплаты оформить на близкого родственника?
Здравствуйте, могу ли я будучи правообладателем патента на изобретение, при заключении лицензионного договора выплаты оформить на близкого родственника?
, вопрос №4049090, Роман, г. Новосибирск
Уголовное право
Могут ли это быть сами мошейники?
Мне написал прокурор Александр золотухин, чтт на счет меня возбуждено уголовное дело(мошенничество) о котором я даже не в курсе. Действительно ли оно вообще и что делать? Могут ли это быть сами мошейники?
, вопрос №4048644, Максим, г. Чебоксары
Дата обновления страницы 02.11.2016