8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли в завещании быть условие о передаче наследства в случае отказа прямого наследника?

Здравствуйте! Могу ли я составить завещание, где все имущество, которое будет в моей собств ко дню смерти завещать дочери. Но также предусмотреть спец.условие - если дочь отказывается от наследства, то право на него получает мой друг (не родственник)?

, игорь, г. Москва
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Игорь!

Да, завещание с так называемыми условиями допускается.

То, что изложили вы, называется назначением поднаследника (ст. 1121 ГК РФ)

1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.
2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

Также допускаются иные условия: завещательный отказ (ст. 1137 ГК РФ) и завещательное возложение (ст. 1139 СК РФ)

1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).
Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.
Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.
1. Завещатель может в завещании возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону обязанность совершить какое-либо действие имущественного или неимущественного характера, направленное на осуществление общеполезной цели (завещательное возложение). Такая же обязанность может быть возложена на исполнителя завещания при условии выделения в завещании части наследственного имущества для исполнения завещательного возложения.
Завещатель вправе также возложить на одного или нескольких наследников обязанность содержать принадлежащих завещателю домашних животных, а также осуществлять необходимый надзор и уход за ними.
0
0
0
0
игорь
игорь
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо!

Похожие вопросы
Налоговое право
Какие условия по налогам будут в обоих этих случаях?
Я налоговый нерезидент, собираюсь продать земельный участок, который в моей собственности менее 2 лет. Как я могу это сделать с минимальной выплатой налогов? Покупатели - мои родственники со стороны жены. Я пока думаю про передачу участка через дарение или про продажу за стоимость покупки. Какие условия по налогам будут в обоих этих случаях? Есть ли иные варианты?
, вопрос №4019121, Александр, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Если он ничего из наследства не получит - не будет ли каких либо проблем?
У меня умер отец. У него есть жена (моя мама), брат-инвалид, который живет с нами и два совершеннолетних сына (я один из них). Завещания не было - поэтому все наследство переходит жене (моей маме). Но она не хочет вступать в наследство, а хочет чтобы вступили мы с братом. Речь об участке с домом, квартире и машине. Исходя из этого вытекает несколько вопросов: 1) Если мама не будет подавать на наследство - то в дальнейшем, если что то случится с нами - будет ли она иметь право вступить? 2) Брат отца- инвалид. Он прописан в государственной квартире, там же где был прописан отец. Если он ничего из наследства не получит - не будет ли каких либо проблем?
, вопрос №4018836, Andrew, г. Москва
Трудовое право
Сколько дней будет составлять в таком случае мой ежегодный отпуск?
Здравствуйте! Я работаю в школе и ухожу в декрет в первых числах июня. Мой ежегодный отпуск в июле августе, 56 дней. Ежегодный отпуск выпадает на декретный отпуск. Могу ли я уйти в ежегодный отпуск до декрета? Сколько дней будет составлять в таком случае мой ежегодный отпуск?
, вопрос №4018297, Анастасия, г. Москва
Наследство
В другом городе умерла бабушка, наследственное дело открыли родственники, я незнаю было ли завещание или нет
В другом городе умерла бабушка , наследственное дело открыли родственники , я незнаю было ли завещание или нет , можно ли обратиться к нотариусу по почте или обязательно ехать по месту жительства бабушки ?
, вопрос №4018089, Оксана, г. Москва
Наследство
Есть ли шанс в суде признать сделку незаконной?
Здравствуйте! Можно ли обжаловать и признать незаконной сделку об отказе от наследства спустя год? Кратко.У мужа умерла мама и прямые наследники являются муж и сестра.У мужа долги и алименты около миллиона,в связи с этим сестра стала требовать написать отказ от наследства,пугая тем,что отберут дом за долги.Муж под давлением написал отказ,теперь жалеет об этом и хочет вернуть свою долю.Есть ли шанс в суде признать сделку незаконной?
, вопрос №4018033, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 02.11.2016