Кто виноват перевозчик или заказчик, который осуществлял загрузку?

Добрый день! Меня зовут Светлана,проконсультируйте пожалуйста! осуществляли грузоперевозку нижнекамска везли краску на завод в бугульму,водителя загрузили с погрузчика,в середине кузова были россыпью банки с краской,на конец кузова с погрузчика поставили 2 паллета,краска на паллетах была запалечена пленкой.,когда на выгрузке охрана на заводе начала его открывать,1 поддон упал и 2 ведра краски лопнуло.В акте написали не правильно было погружено,груз был не закреплен,его перекосило от тяжести,кто должен отвечать?

, Светлана, г. Дзержинск
Азамат Дауров
Юрист, г. Майкоп

Добрый день, Светлана.

Погрузка (выгрузка) груза осуществляется транспортной организацией или отправителем (получателем) в порядке, предусмотренном договором, с соблюдением положений, установленных транспортными уставами и кодексами и издаваемыми в соответствии с ними правилами.

Перевозчик несет ответственность за сохранность груза с момента принятия его для перевозки и до момента выдачи грузополучателю или управомоченному им лицу.

Если груз был доставлен вами в том виде, как он был погружен отправителем, претензий к вам быть не может.

Удачи Вам.