Какое минимальное наказание может быть по статье 111 часть 1?

Скажите пожалуйста какой минимальный срок дают по статье 111 часть1? И возможно ли отбывание наказания в колонии поселения?

, Лора, г. Железнодорожный
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Лора!

Все будет зависеть от обстоятельств дела (как отягчающих, так и смягчающих ответственность), наказание может быть и условно-досрочное, и не более (или не менее) какого-то размера.

Могу лишь сказать про максимум — это лишение свободы на срок до 8 лет.

Лора
Клиент, г. Железнодорожный

Избиение человека. Скажем сильно но не очень. Потерпевший написал что претензий не имеет.

Если будут установлены обстоятельства, смягчающие наказание (например, наличие малолетних детей у виновного, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления и другие), то не исключайте и условное осуждение.

Дарья Батурина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, — наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.
Квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются:
а) в отношении тяжкого вреда:
вред, опасный для жизни человека;
потеря зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрата органом его функций;
прерывание беременности;
психическое расстройство;
заболевание наркоманией либо токсикоманией;
неизгладимое обезображивание лица;
значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть;
полная утрата профессиональной трудоспособности;
Для определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, достаточно наличия одного из квалифицирующих признаков.

Нижняя граница в данной статье не установлена. Если обвиняемый признает вину, раскаится в содеянном, достигнет примирения с потерпевшим, а также возместит материальный и моральный вред, то можно рассчитывать и на условный срок.