Возможно ли досрочно использовать материнский капитал?

Здравствуйте у меня такой вопрос я получила материнский капитал могу ли сразу преобрести жилье на мат капитал если с двумя детьми живу в сьемном жилом гараже?

, Зара, г. Ханты-Мансийск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Здравствуйте у меня такой вопрос я получила материнский капитал могу ли сразу преобрести жилье на мат капитал если с двумя детьми живу в сьемном жилом гараже?
Зара

Сможете если будет один из 2-х случаев.

1. Покупаете жильё в ипотеку.

2. Второму ребёнку есть уже три года.

Право на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с ч. 7 ст. 3 Закона N 256-ФЗ возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.
Исключением являются случаи, предусмотренные ч. 6.1 ст. 7 Закона N 256-ФЗ, а именно заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте у меня такой вопрос я получила материнский капитал могу ли сразу преобрести жилье на мат капитал если с двумя детьми живу в сьемном жилом гараже?
Зара

Здравствуйте. Досрочно мат капитал можно использовать на приобретение жилья посредством ипотеки. Найдите квартиру под сумму мат капитала, далее заключите договор с банком и направьте на погашение ипотеки мат капитал.