Утеряны расчетные ведомости по зарплате, как добиться перерасчета пенсии именно по этому периоду работы?

на мой запрос в ПТУ где я работала в 1976-1978г.как молодой специалист ответили что расчетные ведомости утеряны.А я хочу взять именно эти 5лет\1976-1980\ т.к.во всех других 5-летиях вклинивается декретный отпуск.Стаж работы 40 лет.Пенсия начислена в 2009г.в сумме 3300р.Сейчас после всех компенаций пенсия 7400р.Являюсь региональным ветеранов труда.Как восстановить утерянные расчетные ведомости?Или как заставить ПФР сделать перерасчет по среднестат.зарплате по стране за 1976-1978г.?

, Елена Анатольевна, г. Самара
Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Уважаемая Елена Анатольевна !

Вам необходимо подготовить все имеющиеся у вас доказательства работы в указанные Вами периоды, как то записи в трудовой книжке, свидетелей вашей трудовой деятельности в ПТУ, иные любые документы подтверждающие Ваши слова о трудовом стаже. С исковым заявлением о включении трудового стажа в расчетный ( может называться иначе ) обратится в суд, привлечь юриста, который поможет Вам грамотно составить исковое заявление и поддержать его в судебном заседании. В суде можно ходатайствовать о направлении запроса в соответствующие организации, которые хранят архивы записей о трудовой деятельности ПТУ. ( потому что им легко отписаться от физического лица в ответе на запрос ), и совсем другое дело официальный запрос суда по надлежащему месту хранения архивных документов.

В данном исковом заявлении предусмотреть альтернативный вариант расчета по средней з.п. по стране ( лучше привлечь юриста ).

Заранее благодарен за плюсик при полезности Вам моего ответа в разделе «Ответ юриста был полезен ?»

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, коллега все правильно вам сказал, только не учел одного, что прежде, чем обращаться в суд, необходимо самостоятельно обратиться с соответствующим запросом в архив, так как суд может отказать в таком ходатайство, на том остовании, что он не участвует в сборе доказательств или не представлены доказательства, что истек не смог их добыть самостоятельно. В соответствии со ст. 57 ГПК РФ доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно.Для того, чтобы суд не отклонил такое ходатайство, необходимо самостоятельно обратиться в соответствующие органы с таким грамотно составленным заявлением. С Уважением Алексей Алексеевич!