Как снять арест со счёта и вернуть зарплату, если судебный приказ об аресте отменён?

У меня есть зарплатная карта в сбербанке. хоум кредит прислал в сбер судебный приказ уже отменённый . В результате я уже два месяца я без средств к существованию.Есть ли возможность вернугь деньги.

, Владимир, г. Новосибирск
Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Уважаемый Владимир !

Для того чтобы получить адекватный ответ необходимо подробнее изложить ситуацию. В любом случае вы не могли остаться без средств к существованию, так как удерживать из заработной платы у Вас могут только 50 % заработка. Для того чтобы не оставаться без средств к существованию Вам необходимо получить справку с вашего места работы, что заработная плата перечисляется Вам на карту Сбербанка и что эти деньги являются именно заработной платной, так как сотрудники СБ «якобы» не видят, что это перечисляется заработная плата. Справку предоставить в СБ, где у Вас открыт счет с заявлением о снижении размера удержаний до 50 % и меньше, так как денежные средства, перечисляемые на карту являются заработной платой. В случае если данные действия не приведут к уменьшению удержаний до 50 %, необходимо писать жалобу на незаконные действия сотрудников СБ в прокуратуру.

Отмена судебного приказа не препятствует подаче банком «Хоум кредит» такого же иска в суд с теми же требованиями, однако ранее удержанные у Вас денежные средства будут зачтены в счет погашения долга и сумма будет уже меньше.

Заранее благодарен за плюсик при полезности Вам моего ответа в разделе «Ответ юриста был полезен ?»

Владимир
Клиент, г. Новосибирск

деньги которые уже сняли незаконно мне вернут или нет. И кто обязан вернуть хоум или сбер

Сотрудники сбербанка врятли стали бы исполнять отмененный судебный приказ. Скорее всего они прекратили взыскание только после соответствующего уведомления из суда, соответственно данные денежные средства скорее всего уже поступили в банк «Хоум кредит» и врятли будут Вам возвращены.

Законность, либо незаконность их удержания можно будет разрешить в судебном порядке, так как обычно при отмене приказа иск от банка «Хоум кредит» будет подан на вас в суд в обычном порядке с вынесением решения на оставшуюся часть задолженности.

Это только мой взгляд на ситуации, объективный ответ можно дать только при наличии полной информации, изучении документов.

Заранее благодарен за плюсик при полезности Вам моего ответа в разделе «Ответ юриста был полезен ?»