Как оспорить штраф за безбилетный проезд, если в автобусе отсутствовала информация о порядке оплаты?

Добрый день, мне выписали штраф за безбилетный проезд. Ситуация такая - приехала в Москву по работе, первый раз в городе. В автобусе заплатила волителю - он мне выдал бумажную карту я не знала что ее необходимо приложить к валедатору и протянула контролеру. В автобусе никаких пояснений к тому как пользоваться данной картой. Контролер тут же начал выписывать штраф, на мое возражение что я не против оплатить проезд/приложить карту контролер возразил что раз я прошла в салон - значит безбилетник. Есть ли возможность обжаловать данное постановление и может ли быть принято решение в мою пользу?

, Юлия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В данной ситуации конечно нет. Здесь как раз подходит фраза, что незнание закона не освобождает… То что вы не знали, что надо приложить не освобождает вас от штрафа теперь, к сожалению. То что вы не знали просто вы нигде не сможете доказать

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, обидно конечно, но разве в общественном транспорте не должно быть каких-либо схем о порядке оплаты проезда, раз уж таковой существует, как гости города должны угадывать его?

Нет, считается что все это знают.