Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Получение гражданства

Здравствуйте, может ли гражданин Ирака получить гражданство РФ через консульство РФ в Ираке. Он закончил в прошлом году магистратуру в России и сейчас учится с аспирантуре. Хотел бы остаться в России.

26 Июля 2013, 16:41, вопрос №142690 Ирина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 589 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кочергина Жанна

    Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться

    заявлениямио приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

    а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения

    вида на жительствои до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второйнастоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

    б) обязуются соблюдать

    КонституциюРоссийской Федерации и законодательство Российской Федерации;

    в) имеют законный источник средств к существованию;

    г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

    д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается

    положениемо порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.2. Срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом «а» части первойнастоящей статьи, сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

    а)наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации;

    б)предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации;

    в)признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.

    Насколько я понимаю указнное лицо не подходит ни под одно из вышеперечисленных оснований.

    26 Июля 2013, 16:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats