Законно ли компания подала на меня в суд за неуплату пользования домофоном?

Здравствуйте! 10 лет назад я заключила договор на пользование домофона с трубкой. Но за неуплату, трубку отключили и провода все обрезали. Сейчас эта компания подала на меня в суд на неуплату за 10 лет за услуги домофона с трубкой. Должна ли я платить?

, Ирина Юрьевна, г. Пермь
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ирина Юрьевна!

Должна ли я платить?
Ирина Юрьевна

Расторгали ли вы договор? Нужно смотреть условия договора какие прописаны. Но однозначно можно сказать о сроке давности, который вы вправе заявить на суде и желательно не устно, а письменно, то есть путем подачи возражения на иск.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

С уважением, Анна.