Можно ли вернуть деньги за покупку саженцев роз, если они не соответствуют заявленным сортам?

Здравствуйте! Заказала в фирме саженцы чайно- гибридных роз определенных сортов . Фирма гарантировала 100 % соответствие сортам. Внесла 100% предоплату, в декабре, получила саженцы в мае, высадили. При цветении обнаружилось, что ни один сорт не совпал. Все документы сохранены, имеются фотографии растений, можно ли потребовать возврата денег? Спасибо!

, Зинаида Ходырева, г. Рубцовск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, если товар, который вы купили, не соответствует заявленным продавцом качествам, пишите продавцу аргументированную претензию с вашими требованиями.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 18]1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации

Зинаида Ходырева
Клиент, г. Рубцовск

Большое спасибо! Очень помогли!