Через какое время после отказа от доли в квартире я могу оформить беспроцентную ипотеку?

Здравствуйте.Меня зовут Анастасия.Когда мне было 13 лет,мне бабушка отписала долевую от своей квартиры.На данный момент я замужем,мужу дают безпроцентную ипотеку от завода,но говорят что нельзя иметь долю,так как не дадут ипотеку и если даже я откажусь от доли,то все равно ничего не получится,так как после этого надо 5 лет ждать.Скажите пожалуйста что можно сделать?Есть ли шанс,что если я откажусь от доли,выдадут какую то справку,которую можно предоставить,чтобы всё таки получить квартиру?

, Анастасия, г. Новокузнецк
Елена Владимирова
Юрист, г. Владивосток

Если вы откажетесь от своей доли, надо ждать 5 лет, иначе это намеренное ухудшение жилищных условий. Но ведь муж может получить на себя и ребенка (если он есть).

Анастасия
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо огромное. Да ребенок есть. А если сделать дарение, это тоже намеренное ухудшение жилищных условий?