Как оформить сделку купли-продажи квартиры, если покупатель хочет обналичить часть материнского капитала?

Покупатель нашей квартиры хочет вывести материнский капитал. Выводимая сумма 1400 000 р. Квартира стоит 1 000 000 р. Покупатель разницу хочет, чтобы мы ему отдали наличными, после того, как деньги поступят на р/с. Не совсем понимаю, как это возможно. Оформлять расписки? Какая гарантия, что после оформления расписки на расчетный счет придет именно сумма 1400 000р. и мы не останемся должны эти 400 000р?

, Виола, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Покупатель покупает у вас квартиру за реальную цену 1 млн. р. с использованием маткапитала. Официально оформляется за 1 млн. 400 т.р. и эта сумма указывается в договоре купли — продажи и эта сумма, после подписания договора, перечисляется на ваш счет. Вы отдаете 400 т.р., а 1 млн. р. оставляете себе. Тут больше рискуете не вы, а покупатель. Для вас гарантия — это маткапитал, так как такая сделка под контролем пенсионного фонда и покупатель будет отчитываться, куда израсходовал маткапитал. Никаких расписок тут не требуется, так как если вы не отдадите 400 т.р., покупатель никуда не пойдет жаловаться. Он же не будет в полиции рассказывать как хотел нарушить закон и обналичить целевой маткапитал, а у вас на руках ДКП и там указана цена — 1400000 р. Тут все делается на честном слове.