Как должен рассчитываться размер исполнительного сбора, если часть задолженности погашена до иска?

В марте 2015 года управляющая компания выиграла дело о уплате задолженности по квартплате на сумму 211 т. р. Как до суда так и после мы частично гасили задолженность и на октябрь 2016 года она составила 150 т.р. Однако У.К. передала решение суда приставам 5,10,2016. Мы взяли справку о реальной задолженности и пристав направила нам исполнительные листы по месту работы на половину реальной суммы каждому( мне и жене). А вот исполнительный сбор она рассчитала исходя из суммы указанной в иске и по 7 процентов КАЖДОМУ.( 14700 с каждого). Это соответствует закону?

, Андрей Михайлович Акимов, г. Тольятти
Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Уважаемый Андрей Михайлович !

Исполнительский сбор взыскивается в следующем порядке:

Взыскивается с момента истечения 5 дневного срока с момента возбуждения исполнительного производства в случае если вы получили постановление о возбуждении исполнительного производства, либо у приставов имеется корешок заказного с уведомлением письма о направлении Вам постановления о возбуждении.

Сумма исполнительского сбора расчитывается исходя из документов суда, и заявления УК, так как на момент подачи долг может снизится.

Таким образом, если на момент возбуждения исполнительного производства вы считаете что сумма ко взысканию была меньше, необходимо в 5 дневный срок с момента возбуждения предоставлять документы об уплате вами долга за предъявляемый период приставам, для изменения реальной суммы подлежащей взысканию.

В настоящий момент, когда все сроки на обжалование постановлений судебного пристава истекли, шансы снизить размер исполнительского сбора, подлежащего взысканию минимальны, но возможны в случае не надлежащего уведомления вас о возбуждении исполнительного производства, вынесении постановления о взыскании исполнительского сбора.

Заранее балагодарен за плюсик при полезности Вам моего ответа в разделе «Ответ юриста был полезен ?»

Андрей Михайлович Акимов
Клиент, г. Тольятти

Каким образом можно соблюсти срок если письмо получено на почте в четверг после 17-00 , а приёмные дни приставов вторник 9-13 и четверг 13-17. Погасить задолженность в пятидневный срок вполне возможно, а вот предоставить документы о несоответствии требуемой суммы действительной даже теоретически невозможно

Насколько я понял из ответа у Вас на руках уже находились документы, свидетельствующие об частичном погашении Вами долга до 151 т.р., их и надо было предъявлять приставу ( в копиях ) и писать заявление о снижении размера выплат в связи с частичным погашением в тот момент, когда Вы были у пристава. Действия пристава отсылающего Вас за получением справки считаю с большой долей вероятности не правомерными, так как он должен устанавливать и проверять сроки оплаты долгов, и принимать процессуальные решения по итогам своей проверки. Фактически при предоставлении Вами ему в 5 дневный срок имевшихся у Вас на руках документов о частичном погашении задолженности, он должен был принять их во внимание однозначно, так как это должны были быть платежные документы.

Вопрос же о размере исполнительского сбора который был назначен двум солидарным должникам на общую сумму долга, то есть два раза по 7%, очень спорный, Так как фактически солидарное взыскание предусматривает возмещение не своей части долга с солидарного должника, а при назначении исполнительского сбора нет. И фактически общая сумма исполнительского сбора не должна превысить 7 %, это спорный вопрос, прямого ответа на который дать в данном порядке не представляется возможным.

Станислав Саменков
Юрист, г. Саранск

УК при подаче заявления указала всю сумму задолженности, а не остаток правильно? На момент уведомления Вас о возбуждении исполнительного производства сколько составлял остаток задолженности

Андрей Михайлович Акимов
Клиент, г. Тольятти

Сумма задолженности на момент возбуждения ИП была 151 т. р. В первый визит к приставу на пятый день после получения письма нами была предъявлена квитанция из ЖЕУ с этой суммой. Пристав попросила принести справку, но из за графика работ РЦ в ЖКУ справку принесли только через 2 дня.

на основании п 3.1 ст 112 ФЗ 229 исполнительский сбор в отношении солидарных должников взыскивается в размере 7 процентов с каждого. Согласно методическим рекомендациям ФССП 4.2.1. В случае исполнения должником требований исполнительных документов частично до возбуждения исполнительного производства либо частично в срок, установленный для добровольного исполнения, размер исполнительского сбора рассчитывается от суммы, подлежащей фактическому взысканию на день, следующий после окончания срока для добровольного исполнения, то есть с оставшейся части неоплаченной суммы долга.

В случае если после вынесения судебным приставом-исполнителем постановления о взыскании исполнительского сбора должником или иными лицами представляются доказательства добровольного погашения части задолженности в установленный судебным приставом-исполнителем срок, данное постановление подлежит изменению в части уменьшения суммы исполнительского сбора, подлежащего взысканию. Постановление о внесении изменений в постановление о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.