Как должен рассчитываться размер исполнительного сбора, если часть задолженности погашена до иска?
В марте 2015 года управляющая компания выиграла дело о уплате задолженности по квартплате на сумму 211 т. р. Как до суда так и после мы частично гасили задолженность и на октябрь 2016 года она составила 150 т.р. Однако У.К. передала решение суда приставам 5,10,2016. Мы взяли справку о реальной задолженности и пристав направила нам исполнительные листы по месту работы на половину реальной суммы каждому( мне и жене). А вот исполнительный сбор она рассчитала исходя из суммы указанной в иске и по 7 процентов КАЖДОМУ.( 14700 с каждого). Это соответствует закону?
Каким образом можно соблюсти срок если письмо получено на почте в четверг после 17-00 , а приёмные дни приставов вторник 9-13 и четверг 13-17. Погасить задолженность в пятидневный срок вполне возможно, а вот предоставить документы о несоответствии требуемой суммы действительной даже теоретически невозможно
Насколько я понял из ответа у Вас на руках уже находились документы, свидетельствующие об частичном погашении Вами долга до 151 т.р., их и надо было предъявлять приставу ( в копиях ) и писать заявление о снижении размера выплат в связи с частичным погашением в тот момент, когда Вы были у пристава. Действия пристава отсылающего Вас за получением справки считаю с большой долей вероятности не правомерными, так как он должен устанавливать и проверять сроки оплаты долгов, и принимать процессуальные решения по итогам своей проверки. Фактически при предоставлении Вами ему в 5 дневный срок имевшихся у Вас на руках документов о частичном погашении задолженности, он должен был принять их во внимание однозначно, так как это должны были быть платежные документы.
Вопрос же о размере исполнительского сбора который был назначен двум солидарным должникам на общую сумму долга, то есть два раза по 7%, очень спорный, Так как фактически солидарное взыскание предусматривает возмещение не своей части долга с солидарного должника, а при назначении исполнительского сбора нет. И фактически общая сумма исполнительского сбора не должна превысить 7 %, это спорный вопрос, прямого ответа на который дать в данном порядке не представляется возможным.