С братом унаследовали дом, будет ли его супруга претендовать на дом после прописки?

Здравствуйте меня зовут Павел я проживаю постоянно в США уже 11 лет у нас с моим братом достался дом от нашего отца по наследству.Мы являемся собственниками в равных долях ,дом находится в новой Москве (Россия)Мой старший брат хочет прописать его супругу в нашем доме.Внимание вопрос:1)Если я дам письменное разрешение прописать супругу брата на данной площади может ли это стать препятствием если я захочу так же прописать моих трое детей в этом доме?(при условии что мои дети будут является гражданами РФ).(размер дома64кв метра).2)В случае если мой брат разведётся с его супругой сможет ли она претендовать на долю в этом доме?3)Если они будут состоять в браке будет ли его супруга (прописанная по данному адресу)являться законным правом на долю в этом доме?4)Или мой брат будет разделять его долю с его супругой?5)Или его супруга будет иметь право право на ту долю в этом доме которая принадлежит мне(Павлу)?6)Если я дам согласие прописать супругу брата нотариально,нужно ли мне прописать в данном документе такие слова:Я даю согласие прописать гр.-ку Дронову законную супругу моего брата по данному адресу...без права насобственность или долю принадлежащую Павлу Иванову ?В заранее искренне благодарю за ваши ответы.Павел.

, Павел, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Павел!

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Можно сделать вывод о том, что супруга претендовать на долю не сможет в любом случае. Это собственность Вашего брата и Ваши. Ренистрация в квартире права собственности не дает.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Павел!

В случае если мой брат разведётся с его супругой сможет ли она претендовать на долю в этом доме?

В соответствии со ст. 36 СК РФ имущество, полученное одним из супругов по безвозмездной сделке (дарение, в порядке наследования и т.д.) является личной собственностью этого супруга. Однако, на основании ст. 37 СК РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Если Ваш брат и его жена не будут производить вложения, значительно увеличивающие стоимость дома, то жена брата на сможет претендовать на долю дома в случае развода и раздела имущества.

3)Если они будут состоять в браке будет ли его супруга (прописанная по данному адресу)являться законным правом на долю в этом доме?

Регистрация по месту жительства дает лишь право пользование недвижимым имуществом. У жены брата не возникает права собственности.

4)Или мой брат будет разделять его долю с его супругой?5)Или его супруга будет иметь право право на ту долю в этом доме которая принадлежит мне(Павлу)?

Ваш брат вправе без Вашего согласия распорядится принадлежащей ему долей. Он вправе подарить долю своей жене, но только принадлежащую ему долю. Вашей долей брат распоряжаться не имеет права. И если брат подарит часть своей доли жене, то жена брата будет иметь право только на подаренную долю. На принадлежащую Вам долю жена брата претендовать не имеет право.

Если я дам согласие прописать супругу брата нотариально, нужно ли мне прописать в данном документе такие слова: Я даю согласие прописать гр.-ку Дронову законную супругу моего брата по данному адресу… без права насобственность или долю принадлежащую Павлу Иванову

Указывать в Согласии перечисленное Вами нет никакой необходимости. Регистрация по месту жительства дает жене брата только право пользование домом, но не предоставляет права претендовать на долю в собственности, а тем более претендовать на принадлежащую Вам долю.

Елена Владимирова
Юрист, г. Владивосток

Вы тоже сможете прописать туда своих детей.