8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С братом унаследовали дом, будет ли его супруга претендовать на дом после прописки?

Здравствуйте меня зовут Павел я проживаю постоянно в США уже 11 лет у нас с моим братом достался дом от нашего отца по наследству.Мы являемся собственниками в равных долях ,дом находится в новой Москве (Россия)Мой старший брат хочет прописать его супругу в нашем доме.Внимание вопрос:1)Если я дам письменное разрешение прописать супругу брата на данной площади может ли это стать препятствием если я захочу так же прописать моих трое детей в этом доме?(при условии что мои дети будут является гражданами РФ).(размер дома64кв метра).2)В случае если мой брат разведётся с его супругой сможет ли она претендовать на долю в этом доме?3)Если они будут состоять в браке будет ли его супруга (прописанная по данному адресу)являться законным правом на долю в этом доме?4)Или мой брат будет разделять его долю с его супругой?5)Или его супруга будет иметь право право на ту долю в этом доме которая принадлежит мне(Павлу)?6)Если я дам согласие прописать супругу брата нотариально,нужно ли мне прописать в данном документе такие слова:Я даю согласие прописать гр.-ку Дронову законную супругу моего брата по данному адресу...без права насобственность или долю принадлежащую Павлу Иванову ?В заранее искренне благодарю за ваши ответы.Павел.

Показать полностью
, Павел, г. Москва
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Павел!

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Можно сделать вывод о том, что супруга претендовать на долю не сможет в любом случае. Это собственность Вашего брата и Ваши. Ренистрация в квартире права собственности не дает.

0
0
0
0
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Павел!

В случае если мой брат разведётся с его супругой сможет ли она претендовать на долю в этом доме?

В соответствии со ст. 36 СК РФ имущество, полученное одним из супругов по безвозмездной сделке (дарение, в порядке наследования и т.д.) является личной собственностью этого супруга. Однако, на основании ст. 37 СК РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Если Ваш брат и его жена не будут производить вложения, значительно увеличивающие стоимость дома, то жена брата на сможет претендовать на долю дома в случае развода и раздела имущества.

3)Если они будут состоять в браке будет ли его супруга (прописанная по данному адресу)являться законным правом на долю в этом доме?

Регистрация по месту жительства дает лишь право пользование недвижимым имуществом. У жены брата не возникает права собственности.

4)Или мой брат будет разделять его долю с его супругой?5)Или его супруга будет иметь право право на ту долю в этом доме которая принадлежит мне(Павлу)?

Ваш брат вправе без Вашего согласия распорядится принадлежащей ему долей. Он вправе подарить долю своей жене, но только принадлежащую ему долю. Вашей долей брат распоряжаться не имеет права. И если брат подарит часть своей доли жене, то жена брата будет иметь право только на подаренную долю. На принадлежащую Вам долю жена брата претендовать не имеет право.

Если я дам согласие прописать супругу брата нотариально, нужно ли мне прописать в данном документе такие слова: Я даю согласие прописать гр.-ку Дронову законную супругу моего брата по данному адресу… без права насобственность или долю принадлежащую Павлу Иванову

Указывать в Согласии перечисленное Вами нет никакой необходимости. Регистрация по месту жительства дает жене брата только право пользование домом, но не предоставляет права претендовать на долю в собственности, а тем более претендовать на принадлежащую Вам долю.

0
0
0
0
Елена Владимирова
Елена Владимирова
Юрист, г. Владивосток

Вы тоже сможете прописать туда своих детей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имею ли я возможность на оформление опекунства на брата?
Здравствуйте. Сегодня у моей мамы забрали младшего ребёнка(сына 8 лет). А я старшая дочь(19 лет) . У меня с братом разные отцы, фамилии у нас тоже разные. Мать ведёт алкогольный образ жизни, а отец брата 3 месяца назад перестал пить. До того как брата забрали, отец соглашался с тем что я могу забрать брата если случится такая ситуация. Но сейчас идёт на отказ. Имею ли я возможность на оформление опекунства на брата? Какие могут быть трудности?
, вопрос №4088828, Наталья, г. Москва
Наследство
Могут ли родители претендовать на долю в доме?
Здравствуйте, мы с мужем купили дом... После этого развелись дом оформлен на мое имя, после этого мы снова зарегистрировали брак он умер ... Могут ли родители претендовать на долю в доме?
, вопрос №4088615, Евгения, г. Волгоград
Семейное право
Получиться ли удочерить или опека и суд будут против?
Добрый день. Мой супруг хочет удочерить моего ребенка от первого брака. Отец ребенка лишен род.прав. У супруга имеется судимость. После освобождения прошло уже 12 лет. В заказанной справке с гос.услуг указано что судим, хотя должна быть судимость погашена. Получиться ли удочерить или опека и суд будут против?
, вопрос №4088506, Алёна, г. Мурманск
Наследство
Каковы риски для дарителя, нужно ли мужу писать завещание?
Муж остался без прописки,продав с братом родит.дом.Фактически проживает у жены в квартире,котор.является собствен 1/2.Второй собствен.,брат жены , прописывать мужа отказывается.Хочу оформить дарственную на 1/4 от своей доли мужу.В квартире прописан еще взросл.сын.У мужа есть взросл.дочь,они давно не общаются.Как правильно оформить право дарения,чтобы обезопасить дарителя от родствен.мужа.Если одаряемый после принятия дара напишет завещание в пользу дарителя,что его доля перейдет дарителю,т.е.жене.Каковы риски для дарителя ,нужно ли мужу писать завещание?Есть другие варианты прописать мужа без согласия вторсобственника.
, вопрос №4087448, Светлана, г. Нижний Новгород
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли я претендовать на часть имущества моей двоюродной сестры, если у нее был официальный брак, а завещания нет
Добрый вечер! Могу ли я претендовать на часть имущества моей двоюродной сестры, если у нее был официальный брак , а завещания нет. Квартира была приватизирована вне брака.
, вопрос №4085810, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2016