Можно ли сделать аборт в 16 лет, без уведомления родителей?
Добрый вечер.Я девушка,16 лет.Могу ли сделать аборт в своем городе,без вмешательства родителей,срок еще очень маленький,меньше недели.Будет ли на этот вопрос распрастраняться врачебная тайна?
, Дарья, г. Волгоград
Александр Кузнецов
Здравствуйте!
Конечно будет. Вы достигли возраста 16 лет. Подумайте только еще раз, надо ли вам это. Посоветуйтесь с матерью.
Искусственное прерывание беременности проводится при наличии информированного добровольного согласия женщины. Искусственное прерывание беременности у несовершеннолетних младше 15 лет, а также несовершеннолетних, больных наркоманией, младше 16 лет проводится на основе добровольного информированного согласия одного из родителей или иного законного представителя.