Что нужно для того, чтобы сделать перерасчет за оплату не использованной горячей и холодной воды и отвода за 3 года?

Добрый вечер!

Три года назад мы установили счетчики на горячую и холодную воду в своей квартире в г. Орехово-Зуево, они были опломбированны организацией, которая их установила, а ЖЭК пломбировать и на учет отказался брать из-за задолженности за ЖКУ. После установки в квартире 3 года никто не жил, но счета за воду с каждым месяцем все росли, мы периодически снижали задолженность, но погасить ее так и не смогли. Она растет быстрее, чем можем собрать деньги. Через три года мы вновь обратились в ЖЭК, чтобы поставили пломбы и поставили на учет. ЖЭК установил пломбы и поставил на учет. Но чтобы нам сделать перерасчет за предыдущие годы, нужно обратиться в суд и предоставить подтверждение о том, что никто не жил в квартире в течение 3-х лет и выставление счетов велось по тарифу. Подскажите пожалуйста, с чего нам начать, чтобы сделали перерасчет и вернули нам наши деньги? Спасибо.

, Анатолий Докторович, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анатолий!

Начать нужно с собирания доказательств, что Вы действительно все эти три года в квартире не проживали. Доказательствами могут быть как показания свидетелей, проживающих по соседству с квартирой, так и свидетелей по месту фактического проживания. Можете взять справку с места работы (если работали) по месту фактического проживания. Следует при этом иметь в виду, что плату за отопление квартиры Вы будет обязаны вносить в любом случае, поскольку оно не отключалось.

Если судом будет установлен факт Вашего непроживания в квартире, перерасчет сделать будут обязаны.

Анатолий Докторович
Клиент, г. Москва

Добрый день Владимир!

А если уже прошел месяц с момента заезда в квартиру после длительного отсутствия и заявление на перерасчет не подавалось, тоже можно обратится в суд?

Уточнение клиента

«Получается, что сделать уже ничего нельзя, да?»

Нет, не так. Сделать можно и нужно. Верно подсказал Вам коллега Москвитин, что нужно письменно обратиться в управляющую компанию с просьбой произвести перерасчет, приложив к этой просьбе в копиях все имеющиеся у Вас доказательства о Вашем отсутствии в квартире все три года. Когда получите отказ или будет молчание на Вашу просьбу, тогда и нужно обратиться в суд, о чем я писал выше.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анатолий, для начала необходимо обратится с письменным заявлением в ЖЭК о произведении перерасчета с приложением документов, подтверждающих ваше отсутствие.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений, предусмотренных соответственно подпунктами „е“ и „д“ пункта 4 настоящих Правил.
87. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.
88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

При этом есть требования по сроку о подаче заявления либо до отъезда, либо спустя 30 дней после приезда.

91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

У вас сколько времени прошло как вы приехали?

Далее если будет отказ в перерасчете, то следует обратится в суд с требованием о перерасчете, при этом можно запросить и более трех лет, исковая давность применяется лишь по ходатайству стороны по делу.

Также указанным постановлением конкретизируется список документов, которые могут подтверждать ваше отсутствие начните их собирать, список не ограниченный последний пункт «иные документы», представляйте оригинал или если предоставляете копию, она должна быть заверена органом, выдавшим такой документ

92. В заявлении о перерасчете указываются фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении.
К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя.
93. В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:
а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;
д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;
е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;
к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;

и) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества;

з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;

к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

Предоставляемые потребителем копии документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя, должны быть заверены лицами, выдавшими такие документы, или лицом, уполномоченным в соответствии с законодательством Российской Федерации на совершение действий по заверению копий таких документов.

Анатолий Докторович
Клиент, г. Москва

Александр, добрый день!

Прошло ровно месяц, как мы приехали. И пломбу нам на счетчики и поставили на учет только в понедельник 31.10.2016 г. На счетчиках показания за 1 месяц 1 и 0,5 куб. м., даже до бесплатного резерва еще не дошли (бесплатный резерв 5 делений показания счетчика). Если прошел месяц, зделать уже ничего нельзя?

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Анатолий!

Три года назад мы установили счетчики на горячую и холодную воду в своей квартире в г. Орехово-Зуево, они были опломбированны организацией, которая их установила, а ЖЭК пломбировать и на учет отказался брать из-за задолженности за ЖКУ.

Если Вы направляли заявку на ввод прибора в эксплуатацию в приведенном ниже порядке, то Вы вправе исчислять отребленный коммунальный ресурс по показаниям прибора учета, даже если он не введен в эксплуатацию исполнителем.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354:
80. К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении
единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.
81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.
Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.
В заявке указывается следующая информация:
-сведения о потребителе (для физического лица — фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность, контактный телефон, для юридического лица — наименование (фирменное наименование) и место государственной регистрации, контактный телефон);
-предлагаемая дата и время ввода установленного прибора учета в эксплуатацию;
-тип и заводской номер установленного прибора учета, место его установки;
-сведения об организации, осуществившей монтаж прибора учета;
-показания прибора учета на момент его установки;
-дата следующей поверки.
К заявке прилагаются копия паспорта на прибор учета, а также копии документов, подтверждающих результаты прохождения последней поверки прибора учета (за исключением новых приборов учета).
Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная со дня, следующего за днем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.
Критерии наличия (отсутствия) технической возможности установки приборов учета, а также форма акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки приборов учета и порядок ее заполнения утверждаются Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.
81.1. Исполнитель обязан рассмотреть предложенные в заявке дату и время осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию и в случае невозможности исполнения заявки в указанный срок согласовать с потребителем иные дату и время проведения ввода в эксплуатацию установленного прибора учета.
При этом предложение о новых дате и времени осуществления работ направляется потребителю не позднее чем через 3 рабочих дня со дня получения заявки, а предложенная новая дата осуществления работ не может быть позднее 15 рабочих дней со дня получения заявки.
81.2.В случае если исполнитель не явился в предложенные в заявке дату и время для осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию или иные согласованные с потребителем дату и время и (или) предложенные исполнителем новые дата и время были позднее сроков, установленных пунктом 81.1 настоящих Правил,прибор учета считается введенным в эксплуатацию с даты направления в адрес исполнителя заявки, отвечающей требованиям, установленным пунктом 81 настоящих Правил,и с этой даты его показания учитываются при определении объема потребления коммунальных услуг.

Если же Вы заявку в установленном порядке не направляли, то

выставление счетов велось по тарифу

правомерно.

В этом случае попробуйте сделать перерасчет. Но необходимо соблюдение условий по срокам и порядку действий:

Вам необходимо подать заявку о перерачете с приложением документов, подтверждающих Ваше отсутствие. Перерасчет должен быть произведен не позднее 30 дней после подпчи заявкти о перерасчете. Заявление можно подать после окончания срока временного отсутствия. Это срок окончания временного отсутсвия устанавливается из документов. Конкретный срок подачи заявки не установлен (например, заявку можно подать на следующий день после окончания временного отсутствия или через неделю или через месяц). Но перерасчет производится именно за период временного отсутствия.

91.Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.
В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6 месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев, следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги.
Если потребитель, подавший заявление о перерасчете до начала периода временного отсутствия, не представил документы, подтверждающие продолжительность его отсутствия, или представленные документы не подтверждают временное отсутствие потребителя в течение всего или части периода, указанного в заявлении о перерасчете, исполнитель начисляет плату за коммунальные услуги за период неподтвержденного отсутствия в полном размере в соответствии с настоящими Правилами и вправе применить предусмотренные частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации последствия несвоевременного и (или) неполного внесения платы за коммунальные услуги.

Перерасчет долен быть произведен на основании документов, подтверждающих временное отсутствие.

Согласно ч. 11 и ч. 14 ст. 155 Жилищного кодекса РФ

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Привожу пример из судебной практики:

РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18.04.2014 года г. Самара
Кировский районный суд г.Самары
в составе
председательствующего судьи Бойко В.Б.,
при секретаре Рогожкиной М.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2019/14 по иску Черновой Л.М. к ООО УК «ВАСКО» о признании незаконным отказа в предоставлении перерасчета за коммунальные платежи и предоставлении перерасчета,
УСТАНОВИЛ:
Чернова Л.М. в иске просила признать отказ ООО «УК «ВАСКО» в производстве перерасчета размера платы за коммунальные услуги за период временного отсутствия с 01.05.2013 года по 30.09.2013 года не законным; обязать ООО «УК «ВАСКО» произвести перерасчет размера платы за коммунальные услуги за период временного отсутствия с 01.05.2013 года по 30.09.2013 года за квартиру расположенную по адресу г. Самара, <адрес>.Иск мотивирован следующим: 21 октября 2013 года входящий номер № истица обратилась с заявлением в ООО «УК «ВАСКО» с заявлением о производстве перерасчета размера платы за коммунальные услуги за период временного отсутствия.Согласно справки, выданной ООО «Верхний бор» Чернова Л.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения действительно работала в ООО «Верхний Бор» <данные изъяты> и находилась вне места постоянного проживания с 01.05.2013 года по 30.09.2013 года, то есть не поживала в квартире расположенной по адресу г. Самара, <адрес>. Истица приложила к заявлению справки, подтверждающие ее нахождение на рабочем месте. Она неоднократно обращалась в ООО УК «ВАСКО» с заявлением о предоставлении указанной льготы.Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» позволяет предоставлять такие документы в свободной форме: к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.И должны содержать согласно п. 92. Постановления: в заявлении о перерасчете указываются фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении.К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя. В предоставленных истицей в адрес управляющей компании справках все требуемые законодательством условия соблюдены.Согласно ответа полученного истицей 10.12.13года №11709 ей отказано, на том основании что она пропустила срок на подачу указанного заявления, что является основанием для отказа в производстве перерасчета коммунальных услуг.Считает, что срок ею не пропущен, поскольку п. 91 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» позволяет предоставлять такие документы в свободной форме в срок 30 дней после окончания периода временного отсутствия. Срок ее отсутствия в квартире расположенной по адресу г. Самара, <адрес>, т.е. не проживания с 01.05.2013 года по 30.09.2013 года, заявление первоначально было подано 21.10.2013 года, то есть в установленный срок. Считает отказ ООО «УК «ВАСКО»не законным и не обоснованным по вышеописанным обстоятельствам.В судебном заседании истец Чернова Л.М. свои требования поддержала по мотивам, изложенным в исковом заявлении.Представитель ответчика по доверенности Головихин А.В. иск не признал. Пояснил, следующее: на основании п. 91 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем на основании письменного заявления потребителя, поданного в течении 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя. На основании предоставленных истицей документов срок подачи заявления истек 30.10.2013г., что является основанием для отказа в перерасчете коммунальных услуг. Кроме того, на основании п. 94 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» предоставляемые потребителем копии документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя, должны быть заверены лицами, выдавшими такие документы, или лицом, уполномоченным в соответствии с законодательством Российской Федерации на совершение действий по заверению копий таких документов. Истцом предоставлена копия справки б/н от 21.02.2014г., выданная ООО «Верхний бор» на имя Черновой Л.М., которая не заверена в соответствии с требованиями законодательства РФ. На основании вышеизложенного произвести перерасчет размера платы за коммунальные услуги за указанный период не представляется возможным.Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд считает иск подлежащим удовлетворению. Делая такой вывод, суд исходит из следующих обстоятельств.В силу ч. 1 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.В силу ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 354, которым утверждены «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя (п. 91).Судом установлено, что Чернова Л.М. является собственником квартиры по адресу: г. Самара, <адрес>, в которой проживает и зарегистрирована по месту жительства.С 01.05.2013 года по 30.09.2013 года включительно истица по месту регистрации отсутствовала, в связи с работой и проживанием в ООО «Верхний бор» по адресу: Самарская область, Ставропольский район, квартал №128 Задельнического лесничества Ново-Буянского лесхоза (л.д.5,11). В этой связи 14.10.2013 года она обратилась с заявлением в ООО «УК «ВАСКО» о проведении перерасчета платы за коммунальные услуги за указанный период. Согласно п.86,87,90 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N354 „О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов“: п. 86 — при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений.п. 87- размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и, (или) горячему водоснабжению.п.90-перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.Согласно п.91 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354 „О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов“ перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.Первоначально заявление истицы о перерасчете поступило к ответчику 21.10.2013 года, что подтверждается письмом ответчика от 15.11.2013 года (л.д.6). Ей необоснованно было отказано в связи с тем, что адрес, указанный в заявлении г. Самара. <адрес> не находится в управлении ООО «УК «ВАСКО». На повторные заявления истицы следовал ответ, что ею пропущен 30-ти дневный срок на подачу заявления.Это обстоятельство не может служить отказом в предоставлении пересчета коммунальных платежей, поскольку факт отсутствия более 5 полных календарных дней подряд потребителя в жилом помещении подтверждается представленными документами, не оспорен ответчиком и заявление подано в течение 30-дневного срока.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать незаконным отказ ООО «УК «ВАСКО» в производстве перерасчета размера платы за коммунальные услуги за период временного отсутствия с 01.05.2013 года по 30.09.2013 года включительно по месту жительства Черновой Л.М. по адресу: г. Самара, <адрес>.Обязать ООО «УК «ВАСКО» произвести перерасчет размера платы за коммунальные услуги за период временного отсутствия Черновой Л.М. с 01.05.2013 года по 30.09.2013 года включительно по месту жительства по адресу: г. Самара, <адрес>.
Решение суда может быть обжаловано сторонами в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение месяца со дня составления мотивированного решения.
Мотивированное решение составлено 21.04.2014 года.
Председательствующий судья Бойко В.Б.

sudact.ru/regular/doc/kctMFWQrk4QV/

Если прошел месяц, зделать уже ничего нельзя?

Можно попробовать все-таки поать заявление о перерасчете, приложив документы. В вышеприведенном решении суда указано, что заявление было подано в течение 30 дней после окончания периода временного отсутсвия, поэтому требования должны быть удовлетворены.

В пункте 91 указано, что перерасчет должен быть прооизведен не позднее 30 дней после окончания временного отсутсвия (а не с момента подачи заявления о переасчете). Кажется выше я допустила в этом плане ошибку. Извиняюсь за нее:))) Соответсвенно, все-таки, вероятно, что и заявление может быть подано только в пределах 30-дневного периода. Если заявление подано позже, то срок для переасчета прошел. Суд откажет в удовлетворении требования о переасчете по причине пропуска 30-дневного срока.