Стоит ли мужу являться на прохождение комиссии в военкомат, если у нас ребенок инвалид до трех лет?

здравствуйте. У нас такая ситуация, муж окончил в 2012 году университет, где получал первое высшее образование, на тот момент ему было 22 года, естественно отсрочки от службы у него уже не было, но он жил в другом городе и родители не подписывали и не брали повестки. Через месяц мужу исполняется 27 лет и он боится, что вместо ВБ ему выдадут справку из за которой он не сможет работать в гос учреждениях.У нас ребенок инвалид ,ему полтора года, инвалидность получили в июле этого года, насколько я знаю, если в семье есть ребенок инвалид до трех лет, то предоставляется отсрочка. мама моего мужа-пошла в военкомат с-заверенными копиями свидетельства о рождении ребенка, справкой об инвалидности и копией паспорта мужа, там ей сказали, что документы не возьмут, муж сам должен их принести и пройти комиссию. Меня настораживает, что в военкомате настаивают на прохождении комиссии, ведь отсрочка у мужа не по состоянию здоровья. Я боюсь, что если он явится на прохождение комиссии его просто заберут служить а я останусь с ребенком одна. стоит ли мужу идти в военкомат до исполнения 27 лет и не выдадут ли ему справку об уклонении если он придет после 27лет?Как правильно будет поступить в данной ситуации?

, Юлия, г. Курск
Александр Полежаев
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Юлия.
Согласно п. «д» ч. 1 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет.

п. 11 ч. 1 ст. 16 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 N 79-ФЗ указывает, что гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находится на гражданской службе в случае в том числе признания его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии (за исключением граждан, прошедших военную службу по контракту).

п. 34 Постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» гласит, что при зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

Заседание призывной комиссии по рассмотрению вопроса о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, проводится, как правило, не реже одного раза в месяц и считается правомочным, если на нем присутствует более половины членов призывной комиссии.
Заключение принимается большинством голосов присутствующих на заседании членов призывной комиссии, о чем в тот же день производится запись в протоколе заседания призывной комиссии и учетно-алфавитной книге призывников. Протокол подписывается председателем призывной комиссии и ее членами.
При этом, как Вы понимаете, само по себе не получение повесток из военкомата не будет являться основанием для признания лица имевшим основания не служить в армии.
Относительно прохождения медицинской комиссии, то следует обратить внимание, что ее все равно придется проходить даже при получении военного билета после 27 лет.
При этом даже если отсрочку мужу не предоставят, и примут решение о призыве на военную службу, то Вы вправе обжаловать решение районного Военного комиссариата в вышестоящую инстанцию, а именно ВК субъекта РФ. При этом вы также можете обжаловать принятое решение в судебном порядке.
Право на обжалование решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления и должностных лиц предусмотрено ст. 46 Конституции РФ. Согласно п. 7 ст. 28 Закона «О военной службе» решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством РФ срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта РФ или в суд.

Для обжалования решения призывной комиссии гражданин в соответствии с п. 6 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» должен по своему устному или письменному заявлению на имя председателя этой комиссии получить копию решения в виде выписки из книги протоколов заседаний призывной комиссии. Отказ в выдаче такой выписки незаконен и не является препятствием для начала процедуры обжалования решения призывной комиссии (при этом в жалобе следует указать на факт и дату отказа). Выписка должна содержать следующую информацию:
— какая призывная комиссия приняла решение;
— когда принято решение;
— фамилия, имя, отчество гражданина, в отношении которого оно вынесено;
— какое решение принято призывной комиссией;
— фамилия, инициалы, должность чиновника, подписавшего выписку.
Выписка должна быть подписана председателем призывной комиссии или его заместителем и снабжена печатью комиссии.

Обращение в призывную комиссию субъекта РФ с жалобой на решение нижестоящей призывной комиссии не препятствует оспариванию того же решения в суде.

При подаче жалобы в вышестоящую призывную комиссию субъекта РФ или заявления об оспаривании решения местной призывной комиссии в суд выполнение решения местной призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения по жалобе или до вступления в законную силу решения суда (за это время может истечь срок призыва).
Если обжалование начато с обращения в призывную комиссию субъекта РФ, то в случае отрицательного решения по жалобе далее имеется два пути:
1) направление аналогичной жалобы в суд на решение местной призывной комиссии;
2) направление жалобы в суд на решение призывной комиссии субъекта РФ.