8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать с квитанцией за оплату расходов на установку общедомового прибора учета тепловой энергии?

Пришла квитанция за оплату расходов на установку коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии. причем там написано что какие то проценты начались копиться еще с февраля 2015 года. Хотя этой бумажки вовсе не было. за 20 месяцев накаполо 200 рублей и долг за установку ПУ 400 руб. Что за бред может быть? специально сделали чтобы накапали проценты и разводят народ? получили эти бумажки жители всего дома

    8UNOPMYBuyQ
    .jpg
31 октября 2016, 19:56, Николай, г. Ухта
Сергей Ковалец
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

В соответствии с законом об энергоэффективности все многоквартирные дома должны быть оборудованы коллективными приборами учета коммунальных услуг. Есть исключения но это касается определенной категории домов, ваш не попадает.

В случае если собственники не приняли решение об установке прибора учета самостоятельно тогда ресурсоснабжающая компания должна самостоятельно его установить и затраты разделить на собственников предоставив рассрочку до 5 лет.

Проценты за пользование такой рассрочкой не могут превышать коэффициент инфляции.

Проверить правильность распределения таких сумм можно написав жалобу в жилищную инспекцию, в качестве основания можете написать не информирование об условиях рассрочки, завышение процентов. Также можете написать что сумма потраченная на монтаж узла учета завышена и то что вы просите проверить ее обоснованность. Жалобу делайте коллективной направьте с указанием двух адресов одновременно. В прокуратуру и жилинспекцию.

31 октября 2016, 20:59
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Как начисляют плату по общедомовому прибору учету тепловой энергии?
Весной в МКД был установлен и опломбирован ресурсоснабжающей организацией общедомовой прибор учета тепловой энергии. Правильно ли я понимаю, что летом жильцам МКД за отопление плата выставляться не будет, так как летом отопление отключено? До момента установки прибора учета платили по нормативу в течение всего календарного года.
22 мая, 09:06, вопрос №3043831, Руслан Русланов, г. Волгоград
2 ответа
ЖКХ
Управляющая компания не устанавливает общедомовой прибор учета тепловой энергии
Управляющая компания не устанавливает общедомовой прибор учета тепловой энергии. Законно ли это? Мы, жильцы, платим ощутимую сумму за тепло круглый год.
03 июля 2018, 11:54, вопрос №2042413, Евгений Вячеславович Шибаков, г. Югорск
1 ответ
ЖКХ
Оплата установки общедомового прибора учета тепловой энергии
Здравствуйте! В нашем доме установили общедомовой прибор учета тепловой энергии без ведома жильцов. По факту пришла квитанция, а точнее платежный документ для внесения платы за установку ОДПУ. Причем, согласно этой квитанции, я могу предполагать, что счетчик был приобретен в кредит, т.к. во второй квитанции уже начислены проценты, имеется графа "услуги Сбербанка" и даже стоимость платежного документа(самой квитанции). Правомерно ли это?
02 июня 2018, 21:30, вопрос №2014338, Ирина, г. Мурманск
1 ответ
ЖКХ
Правомерно ли собирают деньги на поверку общедомового прибора учета тепловой энергии?
Подскажите пожалуйста, законны ли сборы денежных средств на поверку общедомового прибора учета тепловой энергии?
01 сентября 2017, 08:56, вопрос №1740181, Андрей, г. Коркино
1 ответ
Жилищное право
Общедомовой прибор учета тепловой энергии
В доме установлен общедомовой прибор учета тепловой энергии с 2012 года. УК начисляла платежи по счетчику. После банкротства УК дом был передан в управление в МУП по умолчанию. Письменный договор они нам отказываются давать, а с начала отопительного сезона стали начислять по нормативу за тепло. Счетчик исправен. Руководство МУП говорит, что не обязаны снимать показания счетчика бесплатно и принуждают нас платить за услугу 3,04 руб. за м. кв. Мы считаем, что это противоречит 354 Постановлению Правительства РФ от 06 мая 2011г. ( Глава IV ст. 31 п. е ). Правомерны ли действия МУП и куда нам обратиться с жалобой, если они нарушают закон?
13 декабря 2014, 09:51, вопрос №652912, Светлана, рп. Верхние Серги
2 ответа
Дата обновления страницы 01.11.2016