8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли военнослужащего принудительно доставить на допрос, если ДТП было оформлено по его документам?

Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим прохожу службу в городе Ростове. В ноябре прошлого года мой дальний родственник попал в автомобильную аварию в городе Иваново, виновен ли в аварии он или нет я не знаю, жертв нет, пострадавших нет, автомобили повреждены сильно (эта информация с его слов). Когда наряд ДПС оформляли процессуальные документы по аварии, он (мой дальний родственник) вместо своих прав на управление автомобилем дал сотрудникам ДПС копию (или фотографию) моих прав на управление автомобилем без моего ведома (не исключаю договоренность и дачу взятки сотрудникам ДПС). Обо всем вышеизложенном я узнал тогда, когда сотрудники прокуратуры города Иваново сообщили мне по телефону о их намерении вызвать меня в прокуратуру для дачи показаний как участника этого ДТП. Так как я прохожу службу в другом городе и фактически в ДТП не участвовал у меня к вам вопрос, даже несколько. 1)Имеют ли законное право сотрудники прокуратуры (не военной) применить ко мне меры обеспечения такие как привод, доставление, вызов повесткой и т.д., а соответственно имеют ли право они меня опросить (допросить)? 2) Что будет с моим дальним родственником, когда выясняться подробности дела и факт того, что участником ДТП был именно он?

Показать полностью
, Василий, г. Ростов-на-Дону
Роман Морозов
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Вам необходимо без промедления очно обратиться к адвокату. На этом сайте консультирует адвокат Паншев Сергей Леонидович, он занимается именно военнослужащими и практикует в Ростове-на-Дону, его анкету Вы можете найти в каталоге юристов или в поисковиках ввести его данные и найти контактную информацию. Без адвоката в прокуратуру не стоит являться. Относительно ответственности родственника еще рано говорить. Вам необходимо в первую очередь доказать свою непричастность к этому дорожно-транспортному происшествию. Ответственность родственника будет зависеть от последствий ДТП, если повреждены только машины, и автомобил застрахован по ОСАГО, то скорее всего страховая выплата все покроет, не покроет, суд взыщет ущерб. Если здоровью водителя или пассажира причинен легкий или средней тяжести вред здоровью, то это административная ответственность (ст. 12.24 КоАП РФ), если тяжкий вред здоровью или смерть потерпевшего, то это уголовно-наказуемое деяние (ст. 264 УК РФ). Предъявление чужого НЕ поддельного водительского удостоверения или тем более его копии НЕ образует состав преступления, предусмотренный ст. 327 УК РФ. Только за подделку могут привлечь к ответственности. Вам необходимо доказывать алиби, то есть то, что в момент ДТП Вы находились в другом месте. Для военнослужащего обычно это не очень сложно.

1
0
1
0
Василий
Василий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Роман Валентинович, спасибо за содержательный ответ. Огромное спасибо!!!

Похожие вопросы
Семейное право
Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
Здравствуйте! Хочу оформить академический отпуск по по причине финансовых трудностей. Мне есть 18 лет, обучаюсь в колледже очно, живу отдельно от родителей, получаю пенсию по потере кормильца и нигде не трудоустроена. Возможно ли это? Если нет, то по какой причине, как эту причину решить? Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
, вопрос №4088951, Ксения, г. Челябинск
Военное право
Здравствуйте статья337ч5 могут ли осудить условным сроком если военнослужащий не отказывается служит на сво
Здравствуйте статья337ч5 могут ли осудить условным сроком если военнослужащий не отказывается служит на сво
, вопрос №4088476, Артур, г. Москва
Все
Могу ли я воспользоваться статьей 227 и 228 ГКРФ чтобы оформить
Могу ли я воспользоваться статьей 227 и 228 ГКРФ, чтобы оформить мотоцикл без документов на себя? Условно, купить мотоцикл без документов, прийти в полицию, сказать, что нашел мотоцикл в лесу, документов нет, и через полгода вступить в право владения им?
, вопрос №4087842, Кеша, г. Москва
Права детей
Могу ли я чъехаьс с парнем если мне 17 лет
Могу ли я чъехаьс с парнем если мне 17 лет
, вопрос №4085457, Арина, г. Москва
Военное право
Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя?
Мой муж мобилизованный. У него есть брат, инвалид 1 группы (психическое заболевание) и мама пенсионного возраста. Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя? Матери уже 71 год.
, вопрос №4085331, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2016