Как регулируется пользование общим домовым имуществом?

Я-председатель ЖСК(неполный год) . Некоторые жильцы дома в подвальном помещении поставили дополнительные двери, тем самым закрыв доступ к стоякам отопления и водоснабжения.На основании какого закона я имею право обязать убрать двери, которые закрывают доступ к общедомовому имуществу? Имеют ли право жильцы пользоваться болгарками, сварочными аппаратами в личных целях, включенными в розетку в подвальном помещении(расход эл.энергии идет на общий домовой счетчик)?

, Марина, г. Муром
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 36 ЖК РФ Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.
6. В случае разрушения, в том числе случайной гибели, сноса многоквартирного дома собственники помещений в многоквартирном доме сохраняют долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором располагался данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и на иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке, в соответствии с долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме на момент разрушения, в том числе случайной гибели, сноса такого дома. Указанные собственники владеют, пользуются и распоряжаются предусмотренным настоящей частью имуществом в соответствии с гражданским законодательством.

Иными словами, стояки и подвальное помещение является общедомовым имуществом всех собственников жилых помещений.

Чтобы некоторые владельцы могли для личных целей использовать общедомовое имущество, т.е. установку дверей, сараев, тамбуров, необходимо положительное решение большинством голосов всех собственников многоквартирного жилого дома. Это же прописано в ст. 36 ЖК РФ

Кроме того, в обязанности собственников входит обеспечить доступ к общедомовому имуществу, в том числе находящемуся внутри помещения (короба на стояках — это не законно), для обслуживающей организации.

Для того, чтобы решить Ваш вопрос, необходимо обратиться к участковому, который установит лиц препятствующих доступу стоякам и с этой информацией обращайтесь в Жилищный Надзор. А она в свою очередь выпишут предписание лицам установленным участковым полиции. Не исполнят предписание — штраф и т.д.