8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Проблема с документами на приватизацию в Москве

Добрый вечер. Вот такая проблема.

В не приватизированной квартире было прописано 2 человека. Умер квартиросъемщик. Социальный найм не заключался до этого (На основании ордера проживали почти 40 лет). Мне чтобы перевести на себя лицевой счёт, нужно было заключить договор социального найма.

В марте подал заявление в МФЦ.. Прождал до конца мая.. Начал писать обращения по электронной на сайте ДГИ.. В итоге ответа не получил, обратился уже с письменным обращением в ДГИ напрямую. В итоге в июле, спустя 4.5 месяца (вместо положенных 30 дней), подписал договор соц.найма и получил на руки.

В августе подал на приватизацию. В конце сентября получил письмо С ОТКАЗОМ В ПРИЁМЕ ДОКУМЕНТОВ, на основании противоречивой-недостоверной информации.. Так как в договоре соц.найма указали неправильный ордер (Служебный от 75 года, там только дата и номер договора, слово служебный нет).. Хотя в пакете документов на приватизацию есть Муниципальный 93 года и квартира по базе МФЦ и везде муниципальная..

На основании написанного в соц.найме служебного ордера приватизировать нельзя.. В конце указали после устранения данного замечания можете снова обратиться в МФЦ за услугой приватизация жилых помещений.

Я этих ордеров никогда не видел.. Ордера 75 года вообще не существует, только в базе есть. А ордер 93 года был в МФЦ и я его не видел.. Копию ордера отправили из ихнего архива на оформление соц.найма. Если бы квартира была служебная.. То они бы и не заключили соц.найм на меня.. Так как служебные нельзя оформлять в соц.найм и нельзя приватизировать..

Видимо мои документы завалялись у них. По быстрому оформили после моих обращений.. Вот и накосячили.

Потом я обратился в ДГИ по соц найму и в главный ДГИ на Бахрушина, как мне решить этот вопрос.. Мне сказали возвращайте документы путём заявления и тд.. Написал заявление.. Прождал приличное время..

Получил из пакета документов, на руки муницип. ордер и соц.найм.. Поехал в ДГИ соц.найма. Мне в день обращения занесли в базу тот муниц.ордер, сделали 2 договора соц найма оригинал и дубликат (для архива, туда же и приложили копию ордера). Я подписал и получил на руки оригинал. А тот старый договор от июля порвали.

Номер договора соц.найма остался прежний!! Только изменили строку где указывался номер служебного ордера и дата выдачи, на муниципальный от 93 года..

Изменилась дата выдачи договора соц.найма.. Теперь дата выдачи соц.найма не июль 2016, а октябрь 2016.

Сказали показать в МФЦ.. И можно спокойно подавать на приватизацию. В этот же день я обратился в МФЦ.. Там мне удалили старый ордер из базы.. Внесли этот.. Теперь этот же ордер просто от новый даты.. В ЕЖД раньше было так в истории квартиры: Служебный 75 года.. Ордер на закреплении муницип. 93 года и договор соц.найма от июля.. Сейчас вместо июля - октябрь.

После этого я обратился в ДГИ на Бахрушина, проконсультироватся на тему подачи документов на приватизацию..

И тут мне сказали: Что документы в порядке... Но могут придраться к истории.. Так как раньше засветился договор соц.найма от июля при той подаче и отказе в приёме.. А сейчас договор уже от октября.. И сказал могут найти новый повод..

Чтобы проблем не было.. Напишите сопроводительное письмо к заявлению с указанием причины замена дог.соц найма на новую дату, ну и своими словами можно пояснить всю историю.. А то вдруг в истории всплывёт когда снова подам на приватизацию..

А в моём МФЦ говорят зачем вам это писать и поднимать этот вопрос?? Самим себе осложнять.. Так как сейчас все документы в порядке.. Квартира чистая, я всю жизнь здесь и не выписывался.. Все доки на руках..

Обратился для консультанции в другое МФЦ, там рекомендуют написать письмо и приложить выписку и копию письма отказа в приёме документов.

Понимаю решение принимать мне. Но как быть в этой ситуации?

Если не на напишу это сопроводительное письмо, то в ДГИ на Молодёжной, может всплыть мой архив? Когда писал возврат документов.. Отдали только ордер и соц.найм, остальные бумаги из МФЦ остались там.. Когда писал на возврат пакета документов, там требовался только адрес. Номера подачи заявления не требовалось от приватизации.

Если напишу сопроводит.письмо, тогда мне прикладывать выписку когда первый раз подавал на приватизацию? И к чему могут придраться? Могут заставить снова перезаключать соц.найм? В ДГИ соц.найм на Петровке сказали, что изменили всё правильно и в базе это есть. Можете смело подавать на приватизацию.

Ситуация из-за Департ.Гор.Имущества получилась вот такой. Уже какой месяц бегаю по их вине =(( Хотелось бы сейчас поступить правильно.

Показать полностью
  • DSC07562
    .jpg
  • DSC07565
    .jpg
, DimaPa, г. Москва
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Я считаю, что в первом МФЦ пояснили правильно и не стоит ничего осложнять, а нужно подать документы с заявлением о приватизации квартиры заново.

Если поступит отказ, то нужно будет смотреть по содержанию что делать, то есть оспаривать его или признавать право на приватизацию в судебном порядке.

0
0
0
0
DimaPa
DimaPa
Клиент, г. Москва

В ДГИ консультант по приватизации говорит. Отказа в приватизации может и не быть.. Могут отказать в приёме документов. На основании недостоверной информации и тд. Тогда в суд подать не получится. Потому что отказа в приватизации нет на руках. Поэтому сейчас вот такая проблема. Одно дело отказ в приёме документов, другое дело отказ в приватизации на основании.

Отказа в приватизации может и не быть… Могут отказать в приёме документов.
DimaPa

Принять документы обязаны, так как решение принимает не работник МФЦ. Настаивайте на приеме документов, так как они в полном порядке.

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
В августе подал на приватизацию. В конце сентября получил письмо С ОТКАЗОМ В ПРИЁМЕ ДОКУМЕНТОВ, на основании противоречивой-недостоверной информации… Так как в договоре соц.найма указали неправильный ордер (Служебный от 75 года, там только дата и номер договора, слово служебный нет)… Хотя в пакете документов на приватизацию есть Муниципальный 93 года и квартира по базе МФЦ и везде муниципальная…
DimaPa

Здравствуйте, выложите пожалуйста письменный отказ в приватизации

0
0
0
0
Ситуация из-за Департ.Гор.Имущества получилась вот такой. Уже какой месяц бегаю по их вине =(( Хотелось бы сейчас поступить правильно.
DimaPa

Самое правильное в данном случае — это обращение в суд с иском о признании за Вами права собственности в порядке приватизации.

Аналогичное решение прилагаю

0
0
0
0
DimaPa
DimaPa
Клиент, г. Москва

Отказа в приватизации не было. Был отказ в приёме документов на основании Противоречивой-Недостоверной информации! Так как ордер указали служебный в договоре соц.найма. Который я получил в июле. А на самом деле квартира предоставленна на основании муниципального ордера. Который был в пакете документов. После устранения ошибки, мне сказали можно обратиться в МФЦ повторно.

Похожие вопросы
Нотариат
Доля в городе нижегородской области, сестра в Москве, я в Санкт-Петербурге
Здравствуйте! Необходимо подарить долю в квартире родной сестре. Доля в городе нижегородской области, сестра в Москве, я в Санкт-Петербурге. Мне наша общая мать говорит что процедура дарения возможна только на территории нахождения собственности. Могу ли я прилететь в Москву, к примеру и совершить сделку с сестрой или же это действительно так и нам нужно обоим оказаться в нижегородской области?
, вопрос №4095426, Александр, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс
В 2013 году взял кредитную карту у Банка Москвы. Через какое-то время, из-за финансовых трудностей, не смог оплачивать свои кредитные обязательства по этой карте. Банк подал в суд на меня и выиграл дело. В рамках исполнения решения суда я оплатил долг банку в 2016 году, о чем и получил справку от банка о том что я больше ничего по кредиту не должен. Специалист банка в телефонном разговоре мне неоднократно говорил, что там банк насчитал еще порядка 32 тыс. процентов по обслуживанию моего кредитного счета/договора, но в связи с тем что банк не включал эти проценты в исковые требования и не просуживал их - платить их не надо (говорил мне представитель банка Москвы). Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс. рублей. Я заявил что ничего платить не буду и отправил их в суд. После этого ВТБ продало "долг" (в кредитной истории он не числится как просроченные обязательства, не мешает брать кредиты в других банках) коллекторам. Они периодически названивают мне и перепродают долг друг другу. Я на все звонки отправляю их в суд - они в грубой форме требуют отдать без суда. У меня вопрос: не будет ли признанием долга с моей стороны, если я напишу им (коллекторам) письмо, что в соответствии с 230 ФЗ отказываюсь с ними сотрудничать в отношении этого "долга" и требую прекратить звонки? Не помешает ли мне это заявить о пропущенных сроках исковой давности в возможном судебном заседании? Спасибо
, вопрос №4095001, Алексей, г. Москва
Приватизация
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я участвовала в приватизации в 1994г, мне было 10 лет в росреестре зарегистрирован в 2004г, могу ли я учавствовать в приватизации снова?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я участвовала в приватизации в 1994г, мне было 10 лет в росреестре зарегистрирован в 2004г, могу ли я учавствовать в приватизации снова?
, вопрос №4094809, Наталья, г. Томск
Недвижимость
Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации?
Вопрос: не смогут ли приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру, не включая ее? Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации? Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя 17-летняя дочь прописана в муниципальной 1-комнатной кв-ре, где когда-то при жизни был квартиросъемщиком ее отец, мой покойный муж. Помимо нее в квартире зарегистрированы его бывшая жена и их совместная дочь. После его смерти они выписывали мою дочь по решению суда и переделали на себя двоих договор соцнайма, а ее восстановила также по решению суда, платим отдельно квартплаты, разделили лицевые счета по суду для квартплаты по 1/3 доле. Но моя дочь прописана, но не в договоре соцнайма. Вопрос: не смогут ли они приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру на себя двоих? И как-то лишить ее жилья? Благодарю за ответ.
, вопрос №4094626, Ирина, г. Москва
Банкротство
Какой список документов для включения нужно отправить и кому?
Как включиться в реестр требований кредитора по банкротству должника? Какие доказательства, подтверждающие обоснованность требования к должнику прикрепить, если исполнительный лист в суде и возбуждено исполнительное производство? На руках никаких подтверждающих документов нет Нужно отправлять заявление только финансовому управляющему и должнику, или в суд тоже? Какой список документов для включения нужно отправить и кому? Дело о признании моего должника банкротом: № А40-170565/23-4-372 Ф Должница: Лесничая Майра Жумагалиевна 19.07.1970 Исполнительное производство, обосновывающее мое требование включения в реестр: 7507/22/77056-ИП от 17.01.22 Москва Кузьминский суд
, вопрос №4093919, Яна Вольнец, г. Смоленск
Дата обновления страницы 01.11.2016