Проблема с документами на приватизацию в Москве

Добрый вечер. Вот такая проблема.

В не приватизированной квартире было прописано 2 человека. Умер квартиросъемщик. Социальный найм не заключался до этого (На основании ордера проживали почти 40 лет). Мне чтобы перевести на себя лицевой счёт, нужно было заключить договор социального найма.

В марте подал заявление в МФЦ.. Прождал до конца мая.. Начал писать обращения по электронной на сайте ДГИ.. В итоге ответа не получил, обратился уже с письменным обращением в ДГИ напрямую. В итоге в июле, спустя 4.5 месяца (вместо положенных 30 дней), подписал договор соц.найма и получил на руки.

В августе подал на приватизацию. В конце сентября получил письмо С ОТКАЗОМ В ПРИЁМЕ ДОКУМЕНТОВ, на основании противоречивой-недостоверной информации.. Так как в договоре соц.найма указали неправильный ордер (Служебный от 75 года, там только дата и номер договора, слово служебный нет).. Хотя в пакете документов на приватизацию есть Муниципальный 93 года и квартира по базе МФЦ и везде муниципальная..

На основании написанного в соц.найме служебного ордера приватизировать нельзя.. В конце указали после устранения данного замечания можете снова обратиться в МФЦ за услугой приватизация жилых помещений.

Я этих ордеров никогда не видел.. Ордера 75 года вообще не существует, только в базе есть. А ордер 93 года был в МФЦ и я его не видел.. Копию ордера отправили из ихнего архива на оформление соц.найма. Если бы квартира была служебная.. То они бы и не заключили соц.найм на меня.. Так как служебные нельзя оформлять в соц.найм и нельзя приватизировать..

Видимо мои документы завалялись у них. По быстрому оформили после моих обращений.. Вот и накосячили.

Потом я обратился в ДГИ по соц найму и в главный ДГИ на Бахрушина, как мне решить этот вопрос.. Мне сказали возвращайте документы путём заявления и тд.. Написал заявление.. Прождал приличное время..

Получил из пакета документов, на руки муницип. ордер и соц.найм.. Поехал в ДГИ соц.найма. Мне в день обращения занесли в базу тот муниц.ордер, сделали 2 договора соц найма оригинал и дубликат (для архива, туда же и приложили копию ордера). Я подписал и получил на руки оригинал. А тот старый договор от июля порвали.

Номер договора соц.найма остался прежний!! Только изменили строку где указывался номер служебного ордера и дата выдачи, на муниципальный от 93 года..

Изменилась дата выдачи договора соц.найма.. Теперь дата выдачи соц.найма не июль 2016, а октябрь 2016.

Сказали показать в МФЦ.. И можно спокойно подавать на приватизацию. В этот же день я обратился в МФЦ.. Там мне удалили старый ордер из базы.. Внесли этот.. Теперь этот же ордер просто от новый даты.. В ЕЖД раньше было так в истории квартиры: Служебный 75 года.. Ордер на закреплении муницип. 93 года и договор соц.найма от июля.. Сейчас вместо июля - октябрь.

После этого я обратился в ДГИ на Бахрушина, проконсультироватся на тему подачи документов на приватизацию..

И тут мне сказали: Что документы в порядке... Но могут придраться к истории.. Так как раньше засветился договор соц.найма от июля при той подаче и отказе в приёме.. А сейчас договор уже от октября.. И сказал могут найти новый повод..

Чтобы проблем не было.. Напишите сопроводительное письмо к заявлению с указанием причины замена дог.соц найма на новую дату, ну и своими словами можно пояснить всю историю.. А то вдруг в истории всплывёт когда снова подам на приватизацию..

А в моём МФЦ говорят зачем вам это писать и поднимать этот вопрос?? Самим себе осложнять.. Так как сейчас все документы в порядке.. Квартира чистая, я всю жизнь здесь и не выписывался.. Все доки на руках..

Обратился для консультанции в другое МФЦ, там рекомендуют написать письмо и приложить выписку и копию письма отказа в приёме документов.

Понимаю решение принимать мне. Но как быть в этой ситуации?

Если не на напишу это сопроводительное письмо, то в ДГИ на Молодёжной, может всплыть мой архив? Когда писал возврат документов.. Отдали только ордер и соц.найм, остальные бумаги из МФЦ остались там.. Когда писал на возврат пакета документов, там требовался только адрес. Номера подачи заявления не требовалось от приватизации.

Если напишу сопроводит.письмо, тогда мне прикладывать выписку когда первый раз подавал на приватизацию? И к чему могут придраться? Могут заставить снова перезаключать соц.найм? В ДГИ соц.найм на Петровке сказали, что изменили всё правильно и в базе это есть. Можете смело подавать на приватизацию.

Ситуация из-за Департ.Гор.Имущества получилась вот такой. Уже какой месяц бегаю по их вине =(( Хотелось бы сейчас поступить правильно.

  • DSC07562
    .jpg
  • DSC07565
    .jpg
, DimaPa, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Я считаю, что в первом МФЦ пояснили правильно и не стоит ничего осложнять, а нужно подать документы с заявлением о приватизации квартиры заново.

Если поступит отказ, то нужно будет смотреть по содержанию что делать, то есть оспаривать его или признавать право на приватизацию в судебном порядке.

DimaPa
Клиент, г. Москва

В ДГИ консультант по приватизации говорит. Отказа в приватизации может и не быть.. Могут отказать в приёме документов. На основании недостоверной информации и тд. Тогда в суд подать не получится. Потому что отказа в приватизации нет на руках. Поэтому сейчас вот такая проблема. Одно дело отказ в приёме документов, другое дело отказ в приватизации на основании.

Отказа в приватизации может и не быть… Могут отказать в приёме документов.
DimaPa

Принять документы обязаны, так как решение принимает не работник МФЦ. Настаивайте на приеме документов, так как они в полном порядке.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
В августе подал на приватизацию. В конце сентября получил письмо С ОТКАЗОМ В ПРИЁМЕ ДОКУМЕНТОВ, на основании противоречивой-недостоверной информации… Так как в договоре соц.найма указали неправильный ордер (Служебный от 75 года, там только дата и номер договора, слово служебный нет)… Хотя в пакете документов на приватизацию есть Муниципальный 93 года и квартира по базе МФЦ и везде муниципальная…
DimaPa

Здравствуйте, выложите пожалуйста письменный отказ в приватизации

Ситуация из-за Департ.Гор.Имущества получилась вот такой. Уже какой месяц бегаю по их вине =(( Хотелось бы сейчас поступить правильно.
DimaPa

Самое правильное в данном случае — это обращение в суд с иском о признании за Вами права собственности в порядке приватизации.

Аналогичное решение прилагаю

DimaPa
Клиент, г. Москва

Отказа в приватизации не было. Был отказ в приёме документов на основании Противоречивой-Недостоверной информации! Так как ордер указали служебный в договоре соц.найма. Который я получил в июле. А на самом деле квартира предоставленна на основании муниципального ордера. Который был в пакете документов. После устранения ошибки, мне сказали можно обратиться в МФЦ повторно.