Сохраниться ли у нотариуса копия брачного договора?

Подскажите возможно что копия брачного договора сохранилась у нотариуса ? у которого мы его оформляли?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Иван Березкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Скорее всего сохранилась. Брачный договор составляется в трех экземплярах, два из которых остаются у супругов, а один хранится у нотариуса. Так что Вам необходимо обратиться к нотариусу, у которого Вы оформляли договор и запросить у него копию этого документа.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии со ст. 44.1 Основ законодательства о нотариате

Нотариально удостоверяемые договоры выдаются участникам договора в количестве экземпляров, соответствующем числу его участников. Нотариально удостоверенные односторонние сделки, а также нотариальные свидетельства выдаются в одном экземпляре.
Нотариусы при совершении нотариального действия оставляют в делах нотариальной конторы один экземпляр нотариально удостоверенных завещаний, договоров, нотариальных свидетельств и исполнительных надписей. По усмотрению нотариуса может быть оставлен в делах нотариальной конторы один экземпляр других нотариально удостоверяемых сделок.

В соответствии со ст. 52 Основ законодательства о нотариате

В случае утраты лицом, от имени или по поручению которого совершалось соответствующее нотариальное действие, документа, выражающего содержание нотариально удостоверенной сделки, исполнительной надписи, или нотариального свидетельства, экземпляр которых хранится в делах нотариальной конторы в соответствии с частью второй статьи 44.1 настоящих Основ, по заявлению в письменной форме такого лица, его представителя или правопреемника выдается дубликат утраченного документа.