Как поступить, если пытаются исключить ребенка из дет сада?

Здравствуйте!У меня ребенок 5 лет,ходит в сад,зимой не ходила 3 месяца,сначала болела,потом эпидемию гриппа пережидали,была справка,проблем не было.Сейчас ситуация аналогичная.С 3 сентября не посещает сад,болел животик,долго не могли поставить диагноз,потом лечение,вообщем до сих пор не ходим,сегодня позвонила воспитатель и сказала,что нас вскоре отчислят раз мы не ходим и то что ребенок болеет их не волнует.Скажите законно ли это?Если нет,то как правильно поступить и куда жаловаться?Заранее спасибо

, Марина, г. Армавир
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Это не законно, т.к. не является основанием для отчисления. Обратитесь в прокуратуру с жалобой на воспитателя.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
1) в связи с получением образования (завершением обучения);
2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.