ИП или ООО для стоматологической клиники

Здравствуйте. Скажите пожалуйста есть ли какие-либо изменения в правовой форме медицинских клиник (стоматологическая ) есть ли какая-нибудь возможность работать на ИП,а не ООО?

, Светлана, г. Нарьян-Мар
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Наиболее подходящей организационно-правовой формой является ООО.Если вы являетесь индивидуальным предпринимателем, то работать вы должны там лично, не нанимая других врачей. А если вы хотите устроиться стоматологом к ИП, то устроиться туда не сможете.

Вадим Лумпов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Не согласен со своим коллегой. В п. 11 ч. 1 ст. 2 Федерального закона № 323-ФЗ, указанно, что индивидуальные предприниматели приравниваются к медицинским организациям. Так же законодательство не запрещает ИП принимать на работу работников по трудовому договору, а тем более нет такой нормы, что работать надо лично. Главное, это при получении лицензии на медицинскую деятельность правильно заявить виды медицинских услуг, которые ИП (как медицинская организация) будет оказывать. И есть такой нюанс, при получении лицензии, врачи необходимых специальностей уже должны быть наняты на работу по трудовому договору.