Можно ли получить копию свидетельства о браке в городе где разводились?

где можно получить копию свидетельства о браке или справку о смене фамилии, после развода, если брак заключен в другой стране, а развод оформлен и сдано свидетельство о браке в городе нынешнего проживания?

, Зульфия, г. Тюмень
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации. для получения документов направьте письменный запрос в ту страну, в которой был заключен брак.

Ольга Сиренко
Юрист

Здравствуйте, Зульфия!

Для точного ответа на Ваш вопрос о получении справки о заключении брака необходимо знать, в каком государстве был зарегистрирован брак: а именно, на территории СНГ или бывших республик СССР, либо на территории дальнего зарубежья. Уточните, пожалуйста.

С уважением, Ольга.