Как разделить квартиру в ипотеке, совместная собственность?

Здравствуйте. Идет раздел имущества с бывшей супругой. квартира в общей совместной собственности 3й год в ипотеке..изначально с супругой было решено я ей отдаю определенную сумму и кабрира остается за мной. Далее она передумала, решила подать в суд. Какое решение они могут вынести?

, Илья, г. Нижневартовск
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Илья!

Какое решение они могут вынести?
Илья
СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Квартира будет поделена пополам, так же и будет поделен долг по ипотеке, если по иному не договоритесь на суде.

С уважением, Анна.