Какое наказание влечет хозяин за нападение собаки на другую?

гулял со своей собакой, проходя недалеко от участка Глебовых, их собака выбежала из-под забора, так как находилась без поводка, подошла к Тайсону сзади, после чего укусила его за лапу. Так как оба кабели, между ними завязалась драка. Я сразу начал разнимать их. После того как разнял, отдал собаку Глебовых им. На собаки Глебовых отсутствовали какие либо визуальные повреждения и следы крови, собака была жива!!! Глебовы, потребовали от меня документы на мою собаку. Я, не надолго отлучился за ними (10-15 мин.) Я, очень переживал об случившимся и хотел отвести их собаку к ветеринару. Вернувшись, Глебовы сказали, что собака умерла. Я попросил показать ее, она была вся сырая. Данный факт показался мне очень странным. Спустя несколько дней я с женой поехал к участковому, он провел с нами разъяснительную беседу, из которой мы узнали, что нам грозит штраф в размере 500рублей, так как наш пес был без поводка, но и их собака была без поводка, так что вина общая. Я оплатил штраф и написал объяснительную. Спустя 10 дней к нам пришли Глебовы и начали громко кричать, находясь в истерике и требовать от нас 25000тр или такую же собаку. Мы с женой объяснили им то, что нам сказал участковый, но они не слушали нас и сказали, размахивая какими-то бумагами перед нами «не хотите по-хорошему, будет по-плохому. Я, подам на вас в суд! И не надейтесь его выиграть, у меня есть знакомые, и они все грамотно сделают»

, Артур, г. Электросталь
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артур!

Ситуация неприятная. Я так понимаю штраф вам выписали по ст. 7.17 КоАП РФ.

Что подразумевает под собой умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества. А соответственно раз факт установлен и принятое решение Вами обжаловано не было, хозяин имущества имеет право требовать возмещения причиненного ущерба.

В соответствии ст. 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

А вот размер вреда подлежащего возмещению, т.е. стоимость песика (жаль конечно животинку) хозяевам придется ещё доказать. Соответственно Вам предстоит доказывать, что песик был шелудивой беспородной дворнягой бессовестно выдаваемую хозяевами за породистую, да и к тому же собачья его душа и так держалась в теле исключительно на скотче.