Как быть, если пьяный человек кинулся под машину?

добрый день.

вопрос такой, водитель ехал с нормальной скоростью, но ему под машину кинулся пьяный человек, регистратора нет, как дальше быть?

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Шестаков
Адвокат, г. Новоуральск

Уважаеамый Сергей !

Необходимо обратится к сотрудникам ГИБДД и оформить данный факт как происшествие, в случае если автомобилю причинен ущерб, потребовать возмещения причиненного вреда. В случае, если отказа пьяного человека возмещать ущерб, необходимо обратится с исковым заявлением в суд.

Кроме того можно поставить вопрос о возбуждении уголовного дела если ущерб значительный, либо административного дела в его отношении как мелкое хулиганство.

Сергей
Клиент, г. Москва

пьяному человеку причинён ущерб, повреждена нога.

какую ответственность я за это несу? и грозит ли мне уголовная ответственность?

Если человек пьяный и он явно умышленно кинулся под машину, необходимы доказательства ( свидетели ). То есть необходимо постараться привлечь в качестве свидетелей проходивших мимо людей, либо если был пассажир привлечь его в качестве свидетеля. В этом случае никакой уголовной ответственности наступить не может, ввиду умышленности его действий.

В случае возбуждения административного или уголовного дела в Вашем отношении, необходимо настаивать на версии умышленного совершения им прыжка под машину.

Заранее благодарен за плюсики в разделе «Ответ юриста был полезен ?»

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Все 3 ответа подряд — шедевральны! Я поставил в закладки.

Особенно изумительна вот эта фраза:

Настаивать на проведении автотехнической экспертизы в которой поставить вопросы по поводу перемещений пьяного человека
Шестаков Дмитрий

Вот эта тоже ничего, но уже немного бледнее

Кроме того можно поставить вопрос о возбуждении уголовного дела если ущерб значительный, либо административного дела в его отношении как мелкое хулиганство.
Шестаков Дмитрий

Уважаемый Сергей! не забудьте обратиться

в качестве консультации в чат завтра в 16:00 МСК для более подробной платной консультации.
Шестаков Дмитрий

Но настоятельно советую Вам проконсультироваться у кого-нибудь еще. Последствия ДТП с причинением вреда здоровью пешехода могут быть затяжными и очень неприятными для Вас.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Все 3 ответа подряд — шедевральны!
Войтковский Олег

Да уж :))) Подростки в своих чатах пишут в таких случаях «РЖУНИМАГУ»