Возможно ли оформить долговую расписку под залог будущего имущества?

Добрый день.

Мой отец собирается продать квартиру стоимостью в 1 500 000 руб. Есть потенциальный покупатель, который предлагает следующее:

1. Установить официально стоимость квартиры в 800 000 руб., которые он оплатит согласно договора.

2. Сразу же наличными деньгами оплатит еще 300 000 руб.

3. А на оставшиеся 400 000 руб. покупатель напишет расписку, согласно которой он должен будет отдать 400 000 руб. в течении года.

Теперь соответственно вопрос: есть ли такая расписка - "Долговая расписка под залог будущего имущества"? Т.е. суть ее сводится к следующему: еще до покупки квартиры покупатель пишет расписку, в которой указывает что его будущая квартира после покупки отдается в залог продавцу и при условии не возврата денег залогодержатель сможет ее продать для получения денежных средств, которые покупатель не вернул в течении указанного в расписке периода?

, Алекс,
Виктория Багаева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день! если я правильно поняла, то вам покупатель сразу отдает 1100000 и должен 400 000. Такую расписку как указываете Вы составить нельзя. Составьте просто долговую расписку, что он у Вас взял в долг 400 000 рублей и обязуется вернуть до определенного числа. Про квартиру там ничего указывать не надо. Если не вернет, пойдете в суд, взыщите с него эти деньги, а приставы потом решать либо арест квартиры, либо будет выплачивать.