8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить ТСЖ запустить лифт, после сдачи дома в эксплуатацию?

Многоквартирный дом сдан более месяца назад. По уверению застройщика лифт передан под управление тсж, и запустят его когда жильцы это скажут. После подписания акта приема-передачи квартиры, мы обратились в тсж. Там сказали, что не запускают лифт так как квартир в подъезде продано не более 30%, и некому платить за лифтовое хозяйство. Как заставить тсж запустить лифт?

31 октября 2016, 12:37, Алексей, г. Москва
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
9.1 рейтинг

Алексей, доброго времени.

Лифт является общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме. Если дом сдан — то Вы получаете право пользования таким имуществом, как собственник одной из квартир в этом МКД.

Закон не связывает возникновение права пользования лифтом с процентом заселенных или проданных квартир в этом доме.

Согласно Постановления Госстроя №170 от 27.09.03:

Организации по обслуживанию жилищного фонда должны обеспечивать эксплуатацию лифтового оборудования. Предельный срок по устранению неисправностей — 1 сутки с момента поступления заявки.

Обращайтесь в ТСЖ с такой претензией.

31 октября 2016, 13:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
С какого момента после сдачи дома в эксплуатацию следует платить за капремонт?
Добрый день!С какого момента после сдачи дома в эксплуатацию я должен платить за кап ремонт? наш дом был сдан 2015 году Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1525727/
14 сентября 2018, 14:42, вопрос №2106134, Инна, г. Краснодар
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Внесение изменений в проектную документацию после сдачи дома в эксплуатацию
Наш дом введен в эксплуатацию в феврале 2016 года. ДДУ я заключила в декабре 2014 года. Дом 5 лет на гарантии. Наша управляющая компания написала претензию застройщику по поводу того, что по проекту предусмотрено металлическое ограждение дворовой территории, а на детской площадке - стенка-волна. После долгой переписки, в которой застройщик сначала утверждал, что оборудование в пути, потом предлагал сделать поставку оборудования, а монтаж должна была произвести управляющая компания своими силами, последовал ответ, что в проектную документацию внесены изменения, где всего этого нет, датированные ноябрем 2016 года, то есть после сдачи дома в эксплуатацию. Правомерно ли вносить изменения в проектную документацию после ввода дома в эксплуатацию и как я, собственник квартиры в данном доме, могу заставить застройщика исполнить свои обязательства в отношении общедомового имущества?
22 июня 2017, 00:32, вопрос №1674808, Ольга, г. Хабаровск
3 ответа
ЖКХ
С какого момента после сдачи дома в эксплуатацию я должен платить за кап ремонт?
Здравствуйте.Скажите пожалуйста с какого момента после сдачи дома в эксплуатацию я должен платить за как.ремонт?Дом сдан в январе 2014,с 2015 года я начал платить,но ведь насколько мне известно платить должен только через 5 лет после сдачи дома.Поясните пожалуйста.
04 февраля 2017, 09:55, вопрос №1525727, Дмитрий, г. Брянск
2 ответа
ЖКХ
Как заставить ТСЖ снизить тарифы на обслуживание дома?
как заставить ТСЖ снизить тарифы на обслуживание дома?как заставить ТСЖ снизить тарифы на обслуживание дома?как заставить ТСЖ снизить тарифы на обслуживание дома?как заставить ТСЖ снизить тарифы на обслуживание дома?
12 ноября 2016, 16:55, вопрос №1439146, алексей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Договорное право
Можно ли взыскать неустойку спустя 1,5 года после сдачи дома в эксплуатацию?
Можно ли обратиться в суд с иском о взыскании неустойки по договору долевого строительства и компенсацию морального вреда в связи с нарушением срока, но спустя 1,5 года после сдачи дома в эксплуатацию?
01 апреля 2016, 12:39, вопрос №1204062, Елена, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 31.10.2016