Обязан ли я платить пятикратную стоимость товара за кражу по случайности?

Здравствуте. По случайности забыл оплатить товар на 250 р. положил в карман забыл про него. Позвонили сказали что я украл товар и предлагают оплатить товар в пятикратном размере или подадут заявление в полицию. Обязан ли я оплатить пятиаратный размер? Могу ли я оплатить товар, либо вернуть его

, александр, г. Оренбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

То, что сделали вы это это мелкое хищение, ответственность за которое предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях.

Статья 7.27. Мелкое хищение
Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

Административное взыскание на вас может наложить только суд, а не сам магазин.