Если во время ремонта сломали телефон, могу ли вернуть его стоимость?

Добрый день. На телефоне разбилось стекло экрана, сам аппарат оставался полностью рабочим. При сдаче в ремонт (негарантийный) сообщили, что стекло меняется только вместе с модулем экрана в сборе. Работы обещали выполнить в день обращения ( и по телефону операторы колл-центра и и мастер-приемщик), но само собой в квитанции о сдаче в ремонт срок 90 дней. В итоге телефон находится в ремонте более месяца. Хотели его забрать и отказаться от услуг данного сервиса, но когда приехали забирать выяснилось, что сотрудники сломали коннекторы на плате, которые отвечают за экран и боковые кнопки, плюс без согласования с платой выполнили ряд операций (ультразвуковая ванна). На вопрос зачем это сделали никто из сотрудников ответить не смог. Но сама плата выглядит залитой жидкостью. Телефону было 2 месяца с момента покупки и сдавался он в полностью рабочем состоянии, кроме отбитого угла экрана. Починить его "пытаются", но состояние платы и то, что коннекторы менять не будут а просто поставят "перемычку" не соответствует теперь первоначальному состоянию телефона. Неизвестно сколько он так проработает. Могу ли я вернуть денежные средства за телефон в объеме его первоначальной стоимости? а также обязать вернуть мне информацию с телефона?

, Татьяна, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Могу ли я вернуть денежные средства за телефон в объеме его первоначальной стоимости?
Татьяна

Добрый день! Ваше право требовать 2х кратную стоимость товара, согласно статье 35 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Статья 35. Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя
1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.
Исполнитель обязан:
предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);
представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.
В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.
2. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
3. Исполнитель освобождается от ответственности за полную или частичную утрату (повреждение) материала (вещи), принятого им от потребителя, если потребитель предупрежден исполнителем об особых свойствах материала (вещи), которые могут повлечь за собой его полную или частичную утрату (повреждение) либо если указанные свойства материала (вещи) не могли быть обнаружены при надлежащей приемке исполнителем этого материала (вещи).
а также обязать вернуть мне информацию с телефона?
Татьяна

Потребовать то можно, но если это не возможно- то тут как вариант пытаться взыскать моральную компенсацию.

Для защиты своих прав, советую Вам Претензия подается в 2х экземплярах, что бы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и описью.

В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

В случае необходимости могу помочь составить Вам грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!